Нет.
В то время иные языки было свидетельством, что Бог принимает в Церковь не только евреев, а все народы.
Сейчас Бог такое знамение и дар не дает.
Нет надобности.
У пятидесятников есть иммитация.
Религия, вера
Говорят ли сегодня на языках точно так же, как это делали христиане первого века ?
Нет. Дары Духа и чудеса прошли. Со смертью последнего апостола.
Только сумашедшие.
говорят, но не все, многие бояться всего и убеждают себя, что все кончилось в первом веке.
Разумеется, есть!
Рим. 11:29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
Только принимают их не все..
Нет. В первом веке чудесные дары духа, в том числе способность «говорить на языках» , доказывали, что Бог отверг иудейскую систему поклонения и стал проявлять благосклонность к новообразованному христианскому собранию (Евр. 2:2—4). Если это уже было доказано в первом веке, то нужно ли снова и снова доказывать это в наши дни?
В первом веке способность «говорить на языках» дала толчок международному делу свидетельствования, которое Иисус поручил своим последователям (Деян. 1:8; 2:1—11; Матф. 28:19). Используют ли те, кто «говорит на языках» , эту способность для той же цели сегодня?
Когда в первом веке христиане «говорили на языках» , их слова были понятны людям, которые знали эти языки (Деян. 2:4, 8). Сегодня же те, кто «говорит на языках» , обычно произносят непонятные сочетания звуков в состоянии религиозного экстаза.
Как видно из Библии, в первом веке на встречах собрания должны были «говорить на языках» не все, а только двое или трое, причем по очереди. А если не было переводчика, то им следовало молчать (1 Кор. 14:27, 28).
Raf Izmailov
не полное исследование этой темы.
1 Кор. 13:1, 8: «Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви не имею, то я стал звенящей медью или бряцающим кимвалом. Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся» .
а сейчас надобности нет в языках, главное знать английский
говрят