Религия, вера
Чем отличаются кришнаиты от индуистов?
Судя по тухлому запаху, ничем.
все та же система Веданта опирающая на Упанишады. .
собственно ничем не отличаются.. эзотерическая космология,
созерцание, великая метафизическая истина.. у тех и других..
Индуизм сам в себе имеет множество направлений и божеств, что касается "общества сознания Кришны", то это разновидность индуизма в европейской красивой обертке, но с тем же содержимым.
тем, что родились не в Индии
Бахыт Укасова
есть кришнаиты урождённые индийцы.их множество.
кришнаиты-преданные Господа, явившего Себя под именем Кришна. господь являет Себя в разные эпохи разным людям под разными Именами и в разных Формах, отсюда и столько способов называть Его и служить Ему.
КРИШНАИЗМ, ветвь вишнуизма, которая, не порывая с ним связи, приобрела самостоятельное религиозное значение. В основе кришнаизма — культ Кришны.
Формирование
Образ Кришны, который является аватарой Вишну, имеет древние истоки и складывался в течение длительного времени. Имя Кришна («Черный» ) встречается в «Ригведе» и в «Чхандогья упанишаде» , но образ Кришны, ставшего богом, впервые встречается в «Махабхарате» . Кришна здесь — царь пастушеского племени ядавов, сын Дэваки и Васудэвы, друг и наставник Пандавов. Вместе с тем он вполне определенно называется воплощением Вишну, а в «Бхагавадгите» выступает как высший бог, олицетворение Атмана. В этом тексте содержится вложенная в уста Кришны первая развернутая проповедь бхакти, безраздельной любви к личному богу, то есть к самому Кришне.
Рождение Кришны от царя кшатрийского клана вришниев Васудэвы — относительно поздний момент развития его мифологии, на более раннем этапе Васудэва отождествлялся с Кришной, а еще ранее почитался как верховный бог вришниев и в этом качестве именовался Бхагаватом и Нараяной. Его культ вырос из культа пяти братьев-героев, одним из которых был Васудэва. Среди братьев примечательна фигура Баладэвы (Баларамы) , ставшего впоследствии братом Кришны. Он был воплощением древнего божества плодородия со змеиной сущностью — Санкаршаны. Другая линия развития кришнаизма, также восходящая к весьма архаическим культам, связана с самим Кришной. Его чернота (точнее, темно-синяя или темно-зеленая окраска тела) указывает на аборигенные истоки культа и, возможно, на демоническую природу бога, которая в развитом кришнаизме преодолевается, но все же порой проступает в деталях (например, в родстве Кришны с асурой Кансой) . В древности Кришна почитался среди пастушеских племен как якша (полудемоническое существо) , дух гор, камней, растений. Довольно отчетливы и календарные ассоциации его образа, выявляемые в его связи с «темным» сезоном дождей. Наконец, исключительно важны в кришнаизме темы бога-младенца и бога-юноши, восходящие к древним неарийским, в частности, дравидским культам. Эти темы, однако, формируются в кришнаитском мифе довольно поздно, в вишнуитских пуранах, созданных после «Махабхараты» .
ИНДУИЗМ, совокупность религиозно-мифологических воззрений, сформировавшихся и бытующих в Южной Азии: Индии (83% населения) , Непале, Шри-Ланке, Бангладеш. Отчасти распространен в Восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Сингапур) , Африке и некоторых других реигонах — в основном среди выходцев из Индии или Шри-Ланки.
Общая характеристика
Термин «индуизм» возник на основе слова «хинду» , персидского варианта имени реки Синдху (греч. Индус, совр. Инд) , которое зафиксировано еще в «Авесте ». Позже это слово стало обозначать не только реку и страну, прилегающую к ней, т. е. Индию, но и населяющий ее народ. Во времена мусульманских и европейских завоеваний «хинду» называли всех приверженцев местной религии, противопоставляя их мусульманам и позже — христианам. Сами же хинду (индусы, индуисты) , восприняв через англичан слово «индуизм» , до сих пор продолжают использовать и самоназвание религии — «санатана дхарма» , что, учитывая многозначность слова дхарма, можно перевести лишь очень обобщенно — как «извечный порядок» , «извечный закон» . Столь абстрактное определение как нельзя лучше отражает трудноуловимую суть этой религии, которая — и в этом существенная ее особенность — не поддается исчерпывающему и непротиворечивому описанию. Индуизм в целом производит впечатление громоздкого, аморфного, лишенного четких границ комплекса, распадающегося на ряд течений, ветвей, бессчетное число школ, толков и культов, основанных порой на взаимоисключающих идеях и практиках. В индуизме огромное число богов, но нет единого для всех бога; нет основателя религии или пророка, но есть множество основоположников (часто мифических) отдельных учений и сильноразвитый культ духовного наставничества; нет единого Священного Писания
Формирование
Общая характеристика