Религия, вера
А если в паре кто-то атеист,то венчание уже будет невозможным?
А смысл в венчании, если уже зарегистрировались официально? ? .Это сейчас венчание рассматривается, как нечто отдельное, этакий бонус, традиция, или отдельный ритуал свидетельства брака перед Богом. А раньше венчание - это и была НАСТОЯЩАЯ свадьба. Но сейчас тенденции другие. Если вы официально, ПО ЗАКОНУ поженились, то, не сомневайтесь ни на мгновение, вы исполнили закон перед Богом и прелюбодейства в этом нет. А если таки хотите обвенчаться, вроде как благочистивая традиция, то оба конечно должны быть верующими, иначе это просто балаган.
С атеистами христианам вообще нельзя заключать браки.
"Не преклоняйтесь под одно ярмо с неверными".
я вообще не представляю себе такую пару - верующий и атеист. они не уживутся. я бы вот с верующим не смогла бы жить. мне бы все время было смешно)))
Какой нормальный атеист пойдет в церковь терпеть это цирковое представление?
Если в паре атесит, и вам ни жить - ни быть нужно это венчание, то придется долго и упорно уговаривать)))
Светлана Стрельникова
Не обвенчает поп если сказал, что не крещён.
Светлана Стрельникова
Обычно так и делается, скрывается факт не крещения из уважения к девушке, а с точки зрения попов, лишь бы деньги шли им.
Светлана Стрельникова
Об этом не спрашивают, да и на глаз поп не определит. А прелюбодеяние, это сугубо личное дело, главное бог предупредил о последствиях..
За деньги обвенчают даже если оба атеисты и геи.
Вася Воложанин
Вот это Вы зря написали.
Если хоть один верующий, то венчание необходимо.
Светлана Стрельникова
Кто сказал, что необходимо и для кого это закон и кто меня может обязать идти на эту хрень церковную, только моё желание, не обидеть супругу, а если она мне по хер ,то и её религия мне до жопы.
Мария Бородулина
Возможно, но вопрос был о другом - обвенчают ли, если один атеист?
Для обряда главное, чтобы он был крещен (например, в детстве) , и чтобы он согласился венчаться, а атеист он или там, тайный экуменист или агностик, это не существенно.
Вообще-то, Новый Завет такое категорически запрещает: вступление в брак с атеистом - это не только достаточно серьёзный грех, но и свидетельствует о том, что у человека как минимум проблемы с приоритетами в духовной жизни - но вероятнее всего, что он просто сам необращённый, так что большой разницы-то и нет, с кем ему вступать в брак. У нас за такое ещё не так давно отлучали от церкви, сейчас к этому подходят несколько мягче, но ни о каком церковном благословении речи даже быть не может.
Есть священники, которые за деньги обвенчают кого угодно с кем угодно. А есть и такие, которые откажут в венчании двум верующим, потому что они, по мнению священника, маловато воцерковлены. Скажут, походите годок на службы, на Исповеди, Причастия, почитайте дома молитвенное правило, каждый день утром и вечером, а потом посмотрим, стоит вас венчать или нет. )))) Правда, может быть и так, не шучу!
Не сказала бы, что это плохо. Тут вопрос в том, это ли Вам действительно нужно...