Религия, вера

Кто нибудь даст вразумительный ответ, где в Библии или Евангелии написано что нужно креститься, какой рукой и сколькими

Иисус и первые христиане этого не делали.. . :)
Нурхан Айнакулов
Лучший ответ
Способ осенения себя крестом это исторически сложившийся обычай, который имеет свои объяснения. Православные крестятся тремя перстами в знак Святой Троицы, а католики крестятся двумя в знак двойственной природы Христа - человеческой и божественной. В Библии заложены принципы и духовные основы религии, а остальное - уже от понимания людьми, как применять и выражать внешне основы и принципы. Зайдите на сайт "Православная энциклопедия", где есть краткие ответы на разные вопросы.
Aнна Муминова
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и НЕ ТРЕБУЕТ СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян. 17:24,25)
Максим Бекетов
Этого в Библии нет, это Церковное Предание. Этот обычай идет с первых веков существования Христианства.
Alexander Adler
нигде
вообще, все эти пассы руками имеют смысл в танце или в физкультуре, а во время общения ими лучше не махать.
T)
Technopark )))
Возможно мой ответ не покажется вразумительным но тем не мение: А в чем ТАКАЯ важность как именно креститься? Вера ведь важнее.. . И потом.... если этот ответ необходим то лучше получить его в церкви у сведущих людей.
Светлана *** И мысль ваша вроде ясная и правильная, а сколько людей согласны были на муки, лишь бы дали им креститься двумя пальцами (в 17 веке, во время реформ Никона)? Так что вроде все правильно понимаем, а все равно истину выхолащиваем из обрядов.
А, третьи христосовцы? И ОТКУДА вам знать, что делали за две тысячи лет до вашего появления из утробы ?
А какой вразумительный ответ вы ждёте про то .чего в Библии нет и быть не может? Всё ,что касается перекрещивания лба. это вы у священников РПЦ спрашивайте, остальным Христианам ничего этого не нужно. Мы общаемся с Богом без всей этой внешней атрибутики .
Zeki Cerrah
А где в Коране написано что на храме Божием надо ставить идол луны?) ) Крест есть святость! Что такое святость ислам не знает! Ибо Аллах не свят! Тебе не понять!))
Эдуард Быков Не можешь ответить на вопрос - не пиши совсем.
Нигде в библии не написано, что надо какие-то манипуляции руками (пальцами делать) .

Деяния 17 глава : <<Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.>>

А крещение - это не манипуляции руками, а : <<...крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести) , через воскресение Иисуса Христа>>> 1 Петра 3:21
Анна Цветкова Приведите пожалуйста доказательства вашим словам про просьбу.
Много чего нет в Библии, но ничто не противоречит ей. Жизнь не застыла 2000 лет назад, она продолжается.
в евангелии нигде нет. Но это не значит, что если в евангелии этого нет, значит это неправильно. Просто это символ того, что мы сами себя распинаем на кресте и как бы зачеркиваем самих себя. Не я теперь живу в себе, а живет во мне Христос. Это символ, а не повинность какая-то.
Анна Цветкова Приведите пожалуйста доказательства вашим словам про символ.
Нет сего в библии, как и о многом другом она мудро умалчивает, представляя решение уму человеческому, а никак не его дурости. Библия это не инструкция по всему и вся, и она не несет цели всех сделать под одну гребенку. Цель Бога- спасти грешника посредством веры. Библия это руководство для верующего в его жизненном пути. Этим и отличается верующий от неверующего. Кто крестится и как- не влияет ни на что. Бывает иной православный превосходит по силе веры многих так называемых "первоапостольских".

PS: Если люди не сходятся в главном, они враждуют из-за пустяков. Отчасти это применимо и к вере.
это придумано после того, как была написана Библия
Свою покорность Тенгри-хану степняки подчеркивали, используя древнейший символ, знак равностороннего креста - «аджи» : его наносили на лоб краской либо в виде татуировки. Он символизировал понятие рум - мир, откуда берет все начало и куда все возвращается. Там есть небо и земля, верх и низ со своими покровителями. Рум плавает в безбрежном океане на спине огромной рыбы или черепахи, придавленной для большей устойчивости горой. У основания горы покоится змей Бегша. Время от времени в руме вспыхивает, словно молния, крестообразная ваджра - «алмаз» , по аналогии с буддизмом символ неуничтожимости [11, С. 213]. При раскопках степного города Беленджера в Дагестане были обнаружены остатки храмов и сохранившиеся древние кресты. Такие же кресты археологи находили на могильных камнях от Байкала до Дуная - на земле исторического Дешт-и-Кипчак. Археолог М. Магометов, исследовавший остатки древних храмов кипчаков, так описывает свои находки: «Они расположены в центре курганных групп и отличаются небольшими размерами… Ломаные внутренние очертания строения воссоздают в плане форму равностороннего креста» [11, С. 216]. Помимо прочности, неуничтожимости, крест, видимо, символизировал и перекресток, где сходятся пути мира. В противоположность правилам, принятым мировыми религиями, в тенгрианстве строили храмы в честь божеств или духов предков с одним внутренним помещением, предназначенным только для сохранения их символов. По представлениям древних тюрков, божества и духи посещали храмы лишь в дни религиозных празднеств. В остальное время божества находились по своим ярусам на небе, а духи в основном в горах. Храм для тенгриан был святым местом, рядовым верующим входить в храм не разрешалось. Только священнослужитель по ходу службы мог ненадолго посетить его. Один раз в год ему разрешалось входить в алтарную часть храма. Подобная традиция оправдывалась тем, что храм считался местом отдыха божества, и верующим полагалось молиться только возле него. Площадка для моления называлась «харам» - «место для молитвы» . Все остальное, кроме моления, здесь было запрещено, отсюда еще одно значение слова «харам» - «запрет» , «запретный» . Тенгрианские храмы назывались «килиса» - от названия священной горы Кайласа, одной из самых высоких гор на юге Тибетского нагорья. У многих народов Востока она считалась обителью богов. По утверждению части исследователей тенгрианства, Южный Тибет прежде являлся традиционным местом паломничества тюрков. Люди останавливались на берегу озера Манас и смотрели на Кайласу издали. Здесь они молились и вели философские беседы.
Галина Грачева Говно ваша библия и плагиат
Анна Цветкова А-а, так ты простой подс!
Нигде. Протестанты и не крестятся, а если и крестятся (иногда распространено в лютеранских общинах России) , то добровольно, по желанию, никаких норм нет.