Религия, вера

Церковные монастыри строились как крепости для того, чтобы из них никто не мог сбежать?

Яна Колвзан
как тюрьмы они строились
Руслан Муздыбаев
Лучший ответ
Чтобы им не мешали.
Игорь Славин
Яна Колвзан Для этого достаточно просто их подальше построить))
Монастыри и выполняли роль оборонительных крепостей, а на Западе даже были ордена монахов - рыцарей.
Да, по принципу тюрьм...
в значительной мере это были фортификационный сооружения, ну не сильно на иконы и бога с них надеялись, всё больше на толщину и высоту стен
Из истории- в католических монастырях воины после походов развлекались по полной, рожденных после этого детей монашки топили в монастырских колодцах.
K:
Knopa :d
Катя И Таня Безусовы речь идет о "развлечениях" ландскнехтов во время походов. Они были наемниками - поэтому не особо отягощались моральными принципами. И вели себя как типичная оккупационная армия в местах сражений. А после похода можно было и с женой развлекаться. Зачем в какой-то монастырь идти?
Нет, монастыри построенные как крепости строились как боевые фортификационные сооружения. Поскольку была реальная угроза вторжения всяческих врагов России. А Оптинский монастырь или Дивеевский например - не имеют крепостных стен, так как основаны в глубоком тылу далеко от вероятных маршрутов противников.
Любая крепость может быть использована как тюрьма.
Илья Шарипов
1) Монашество - это подвиг отрешения от мира, друзей, имения, семьи ради большего познания Бога и посвящения себя молитвенному служению, а не попытка искупить себя самим.
2) Монастыри часто служат убежищем для обездоленных и гонимых. Это надежный приют, где пришедшего накормят и дадут ночлег, так что монахи не уклоняются от служения миру.
3) Монастыри являются местом, куда люди часто приходят за духовной помощью и советом (хотя у монахов есть одна особенность, которую я предлагаю вам проверить: в их присутствии часто пропадают все вопросы. Достаточно только побыть там, посмотреть на этих монахов, на их жизнь и посвящение, и все вопросы и сомнения уходят) .
4) Величайшие труды были написаны монашествующими. Величайшие из деятелей Церкви, епископы, богословы были монахами.
5) Монахами переписывалось и распространялось Священное Писание, когда еще не было печати. Этим они оказали огромную услугу для его сохранения. Монастыри практически всегда были Ровными и образовательными центрами.
6) Многие монахи были миссионерами. на Чукотке обнаруживали следы того, что даже туда доходили монахи с проповедью еще в ХV веке. Так что монахи не уходили от повеления Христа проповедовать, а наоборот, первые его исполняли. Исторически расцвет монашества всегда сопровождался расцветом проповедничества и миссионерства.

Отцы Церкви были монахами, такие как Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов и др. , и именно их монашество и объясняет в большой мере то, почему их жизнь была столь плодотворна.
Яна Колвзан Да да! я понял! так все же, почему они как крепости строились? и вы отрицаете исторические факты про тюремные монастыри?
И чтоб бабло защищать.
Если ссылали в монастырь - то это равнозначно тогда было пожизненному тюремному...
ух ты? ? А что есть церковный монастырь???
Таки хлопцам в монастырях было что защищать, они как бы не бодствовали)))