Есть "малое" и "большое" отшельничество. Малое отшельничество - жизнь среди гор и вод, то есть полный отказ от мирских обязанностей; большое отшельничество - "жизнь при дворе и на рыночной площади", то есть самое активное участие в общественной деятельности. Так учили даосы.
В православии есть монашество не в монастыре, а в обычной жизни, незаметное и тайное от всех, кроме близких по духу. Это труднее, но это - "большое отшельничество". Сумеешь, если хочешь взаправду.
Религия, вера
Я хочу уйти в монастырь, не потому, что хочу уйти от мира. Но я не могу, у меня одна мама осталась... что делать?
Поговорите об этом со своим духовником)
Кто готов ПРИДТИ к монастырской жизни, в ответах совета не спрашивает
Nickolay Parkhomets
если бы не заморачивалась на счет мамы, не спрашивала бы. а так, мне интересно, что думают незаинтересованные люди)
И в чем проблема? ступай, что может быть лучше, чем безделье и бесполезное прожигание жизни в монастыре... Иди, избавь нас от нахлебницы. 19 лет, тебя учит, лечить на бюджетные деньги нужно... Ступай, а мама тебя будет навещать
А в это время твои подружки будут морально деградировать, закончат вуз, будут бегать по мерзким дискотекам и ресторанам, с молодыми людьми не только встречаться, но! Ужас-сексом заниматься
Nickolay Parkhomets
отличный сарказм.глупый и бредовый. но не суть
Первая глупость будет в том, что вы уйдёте в монастырь. А вторая в том, что вы оставите маму. Итого - две.
По позициям монастыря придется брать ее согласие, а также справку о состоянии ее здоровья. Если будут вопросы, то Вам откажут. Не будет ухода в монастырь, если не согласна одинокая мать, ее некому обеспечивать или она больна или очень престарелая и требует ухода, а этот уход некому. Поэтому, если так то в настоящий момент не судьба.
Nickolay Parkhomets
не та ситуация, мама в отличном здравии, просто жаль. она меня не понимает!
Кто о своих домашних не печется (не заботится) - тот хуже неверующего.... делайте выводы.
Natalia Ogbaidze
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня, делайте выводы
Похороните и уйдёте.
Nickolay Parkhomets
типун тебе на сам занешь куда
если вы единственная дочь... вы должны ухаживать и помогать маме до ее смерти... нельзя ее оставлять...
Natalia Ogbaidze
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня
Почти в каждой области и крупном городе России и Украины есть монастыри. Ежегодно многие молодые люди, оставляя этот грешный мир, уходят в святую обитель, чтобы быть ближе к Богу. Уход их из мира является, порой, страшной трагедией для семьи, словно заживо хоронящей сына или дочь. Некоторые смотрят на этих людей с большим почтением, считая их истинными светочами веры, «на которых стоит русская земля» . Действительно ли, уходя в монастырь, человек приближается к Богу? Желает ли Иисус Христос от нас такой жертвы? Что Библия говорит о монастырях? Являются ли монастыри выдумкой людей или исполнением воли Божьей?
Библейский ответ
По нашему обыкновению, прежде чем перейти к истории вопроса, обратимся к Библии, и узнаем, что Сам Бог говорит об этом.
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину… И благословил их Бог, и сказал им Бог: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею… » (Быт. 1:27—28).
«…Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10).
«Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин. 17:15).
«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам… » (Мф. 28:19—20).
Таким образом, ни в одном месте Библии мы не найдем указания Бога уйти, уединиться от мира, жить вдали от людей, обособить себя и скрыться от окружающей действительности. Единственная личность, которая жила обособленно от людей, это Иоанн Креститель, потому что только он должен был выполнить совершенно особую миссию — приготовить пути для Иисуса, Который шел за ним. Больше ни об одной личности вы не сможете прочитать в Священном Писании, которой Бог бы повелел жить вдали от людей.
Как же получилось, что, несмотря на отсутствие указания на то Бога, люди стали создавать монастыри, стали отделять себя от окружающего мира?
Вместо того, чтобы проповедовать необходимость личных взаимоотношений со Христом, Единственным, Кто может преобразовать человеческий характер и дать силу победить грех, они просто истязали свое тело, чтобы оно перестало «предъявлять» греховные требования. Для этого люди изнуряли себя постами, влача полуголодную жизнь, лишали сна, проводя ночные бдения, носили грубую и неудобную одежду, обувь, мучили себя холодом, тяжким физическим трудом. В последующие века к этому присоединили самобичевание, когда человек до крови хлестал себя бичом, нередко с костяными наконечниками, ношение власяниц — одежд из грубого конского волоса, которые надевали на обнаженное тело, и другие виды самоистязаний. А человек, заметим, оставался таким же, что и был, потому что никакие человеческие усилия и издевательства над своей плотью физическими методами не изменят духовной, внутренней сущности человека — это под силу только Иисусу Христу.
Последствия отступления
1. Спасение делами.
Во многих главах этой книги, в рубрике «Последствия отступления» стоит этот пункт. И этому не стоит удивляться, ибо заставить человека поверить в то, что спасение можно заработать только посредством добрых дел, является наиглавнейшей задачей Люцифера, поскольку только таким образом можно оторвать взгляд человека от единственной надежды на спасение — Иисуса Христа. Уход от мира как один из самых эффективных способов заработать спасение проповедуется вот уже 1800 лет.
2. Дискредитация церкви.
Монашеские ордена инквизиторов — палачей, завоевателей, шпионов подорвали доверие людей к церкви. Возник парадокс: борясь за веру, доминиканцы и тевтоны закладывали основу атеизма, массовому уходу людей из церкви, которая в их глазах стала аппаратом насилия, жестокости и несправедливости.
3. Религиозный фанатизм — самый страшный из всех видов фанатизма.
Длительные посты, бдения, самоистязания, являвшиеся средствами спасения в монастырях, привели к фанатизму, ибо только слепая вера могла заставить людей пойти на это, вера, которая не согласуется с ее библейским пониманием.
Мы пьем страшное вавилонское вино
Библейский ответ
Последствия отступления
1. Спасение делами.
2. Дискредитация церкви.
Мы пьем страшное вавилонское вино
Не идти в монастырь )))
Жених Христос, мама поймет.
Возьми с собой. Веселее будет.
Маська, маму бросать нельзя...
Natalia Ogbaidze
Будь с МАМОЙ!
Natalia Ogbaidze
В монастырь не уходят, в монастырь приходят. Делай по велению своего сердца.
Nickolay Parkhomets
хочу именно уйти. от мирской жизни, от туда, где нет Бога во всех и во всем.
Есть такое понятие, как "мирское монашество" ! Оставайтесь с мамой, и одновременно, живите по-монашенски, т. е. соблюдайте строжайшие посты, освойте непрерывную молитву, терпите произвольные злострадания, тщательно изучайте Библию, и у вас не будет нужды куда-либо уходить !!!