Религия, вера

Что делать, если парень 17 лет хочет уйти в монастырь? (Читайте описание)

Ситуация такая. У парня было сложное детство, отец - тиран и алкаш. Сейчас парень живет со своим старшим братом-опекуном (взрощенном на коммунизме и атеизме). Еще пару лет назад он был обычным подростком - слушал рок, у него были высокие способности к наукам, мечтал стать ученым. Год назад его резко переклинило. Стал религиозным фанатиком (видать, подсмотрел в интернете). Вместо науки стал учить молитвы, Библию, Евангелие, ходить в храм. Не признает современные технологии, соблюдает строго все посты (отчего постоянно болеет). Хамит своим близким (в основном брату), оскорбляет всех неправославных. Осенью заявил, что собирается уходить в монастырь. Через пару месяцев ему 18, тогда он точно сможет уйти. Можно ли как-то повлиять на него, или поезд ушел?..
пусть идет , сам вернется потом .
монашеская жизнь это посвящение полное своей жизни служению Богу , это призвание , а не уход от проблем .уходить в монастырь из-за не сложившийся жизни , не принятия социума , из -за детских травм не нужно
а судя из описания так и есть . он не к Богу идет , а от людей и неудач
Наталья Филатова
Лучший ответ
Не лишайте человека Свободы Выбора .
если монашество его призвание, ничего вы изменить не сможете. Если нет, в монастыре он долго не задержится.
Дмитрий Б
Его ещё и не возьмут такого.
18 лет будет,на войну заберут,там вся иссусовщина из башки вылетит! :)
Карлыгаш Салимжанова (Каримова) Он далеко не в России живет, оттуда на войну не забирают
Да и к тому же болячек себе много "напостил", наврядли в армейку пустчт
Карлыгаш Салимжанова (Каримова) Наоборот, оттуда на Русь-матушку с войной в свое время добирались
Пусть чешет. После первого всенощного бдения с каким-нибудь архихренондритом сам сбежит. Ну или у твоего парня будет новый парень.
пусть сходит, нахамит один раз настоятелю, получит палкой пару раз по заднему месту, поскучает в голых стенах и сам вернется
Mashenka ...)
скажи пусть постриг не принимает года 3-4 хотя бы, тогда будет возможность уйти оттуда без греха если не выдержит. а он не выдержит 95% вероятности
Вика Вика
Дмитрий Б его так никто не пострижет, без послушнического испытания
Поработает немного в монастыре и сам вернётся. Пусть сходит.
каждый выбирает. что ему по душе
бывает..я тоже в подростковом хотел уйти в лес )
Андрей Грызлов
Если ему там не понравится, всегда сможет уйти. Там то ему лучше будет, чем здесь!
пусть идет, раз душа этого хочет
может там его научат уму-разуму
оставь пусть идет в монастырь - это его выбор !
Предоставить ему самому поступать, как считает нужным.
И не лезть к нему с антирелигиозными назиданиями.
Вы видимо его брат... то пусть идет не мешайте ему. всё ровно уйдет
После этого 《Еще пару лет назад он был обычным подростком - слушал рок, у него были высокие способности к наукам, мечтал стать ученым》дальнейшую фантазию можно не читать))))
И)
Ирина ))))
Карлыгаш Салимжанова (Каримова) Это странно? Я тоже подросток, тоже слушаю рок и тоже хочу стать ученой)
видимо ему к психиатру. тронулся. и таким образом мстит своим близким за тиранию
Mais Sahakyan
Хоть к брату хоть в монастырь Бога там нет.
Анна Битулина
Дмитрий Б А где Бог есть? Может у вас?
Анна Битулина Если Вы мне задаете такие вопросы то и с Вами Бог не находится. Те кто имеют отношения с Богом знают где Его найти и не обязательно куда то ехать или что то посещать. Искать надо от сердца а не от обрядов и посещений. Он стучит каждому в сердце - просто пустите Его и слушайте и исполняйте. И не бегите впереди Него.
Прям так его и возьмут в монастырь)) Так бы все от армии там косили.
Любви и ласки ждёт. Погладьте его.
Да пусть идёт, Лучше что ли если будет наркоманом? Пусть идёт.
Отправить его работать.
Карлыгаш Салимжанова (Каримова) Армия поможет? Хотя с его болячками наврядли возьмут