Религия, вера

Почему добро и зло? бог и дьявол? Неужели никто не мог создать нейтралитет? Обязательно "либо с нами, либо против нас".

Если не будет первого, не познаеш второго. Потому что оно не будет присутствовать.
Нейтралитет?
Почему он есть и создовать его не надо.
И называется он--бездеятельность.
Ниделай зла не будет и добра. Потому что они познаются только присутствием закона.
Напрашивается вывод -Убрать закон.

Тогда будет делать каждый как ему считается правильным. А это приведет к хаосу.
Пример: кто-то придет и очистит твою квартиру, но ему .
Потому, что нет закона обшегопонравились твои веши.
Он зделал как считал правильным для него
Ruslan Mateciuc
Лучший ответ
Шахматные фигуры тоже, возможно, хотели бы подписать "пакт о ненападении". Да только кто же им позволит?
:)
Религиозное мышление такое религиозное...
Тут еже как создано!
Лидия Коваль
Это ты сейчас объяснила мышление ребенка. У ребенка всё либо хорошо либо плохо.

С возрастом приходит мудрость. То что ты уже об этом задумалась - это первый шаг к мудрости.

Ведь есть люди которые видят светлое и тёмное в мире, а есть те которые видят мир цветным. Последние и есть мудрецы.
Наталья Масленникова -> Я- он, во всяком случае так написанно в анкете. Картинка с Нейтири никак не определяет мой пол.
-> Я - ребёнок, а вы ожидали услышать бородатого?
-> Жаль, что фанатики монохромные. Ну да ладно.
В упрощенном мировосприятии есть только две крайности как Вы сказали либо с нами либо против, это плохо это хорошо, это можно это нельзя и т. д. , это упрощает сведение людей к определенному стандартному уровню, а такими людьми проще манипулировать. Если людям дать возможность самим решать что добро, а что зло то это приведет к тому что люди будут больше задумываться, а людьми которые задумываются намного сложнее управлять.
Amir Kuraxov
Наверно, иначе мир был бы несовершенен.
M-
Maralk@ --------
это в христианстве все двоично. у них нет понятия "теплый" только холодный и горячий. Поэтому религии не совершенны. а в нашем мире столько оттенков и проявлений, что добро очень часто перемешивается со злом и это не есть плохо. потому что зло и добро - понятия относительные. из добра бывает зло и наоборот
Как это нет? У Лукьяненко есть ночной дозор, дневной дозор и инквизиция!
Даже цвета типа чёрный и белый, если их смешать получится серый! Всё-равно нейтралитета не будет, будет частицы одного и другого. В мире Бог установил только два цвета. Может быть смесь добра со злом, нейтрально невозможно.
Потому, что любая религия, зло, погубившее большую часть прогрессивного человечества. Чтобы скрыть или оправдать свои преступления и было придумано, якобы большее зло, дьявол!!
Да просто нейтралитет это не идеал. Поэтому никто не стремится к нему и интереса в нем не видит