Религия, вера

Почему меня должны "судить", определять в рай или ад? Есть ли место вне добра и зла, Бога и дьявола?

На мой взгляд.
изучая различные религиозные мировозрения более 20 лет. .
понятие страшного суда. . где выносят окончательный вердикт .. кого направлять в Ад. . а кого в Рай. . не совсем корректны.
Когда человек умирает, у него уже сложились накопления кармических действий. . и его следующая жизнь как правило уже определенная.
В случаях спорных, когда накопления примерно одинаковы, в этом случае он попадает в мир существ, управляющих трасмиграцией .. и это можно сопоставить со страшным судом. .
в мироздании. . или в Бытие. . продолжительность жизни в мире людей наверно самая непродолжительная. . короче жизнь только у животных. . во всех высших или нисших мирах жизнь гораздо продолжительней.
поэтому восприятие выше человеческого уровня как Рай. . а ниже уровня это Ад вполне уместны.
если мы доставлялли людям радость и счастье. . то нас в будущем будут окружать только радостные и счастливые люди. . а если доставляли страдания и горе. . то вокруг нас собирутся страдающие существа. тоже вполне логично. .
А поняние Добро и Зло это вещи не абсолютные и относительные. .
Я так всё понимаю!
Сергей Паршонок
Лучший ответ
нет
Sen Seni
Потому, что за все нужно отвечать!
Добро - это соответствие своей природе, сотворенной Богом. Зло - не соответствие ей.

Природа адских мук не в специально устраиваемых пытках-наказаниях, а в не желании Истины. , ставшей законом жизни.

"...мучимые в геенне поражаются бичом любви.. . терпят мучение вящее всякого.. . возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией.. . Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников.. . и веселит собою соблюдших долг свой" преп. Исаак Сирин

"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" Преп. Иоанн Дамаскин

Как писал проф. Осипов, двери ада заперты самим грешником, причем изнутри.
Сухроб Дустов
"Ибо в том состоит Суд, что пришел Свет, и осветил дела тьмы".

Мы все обречены на Воскресение, и на вечную жизнь. И если мы за эту нашу временную жизнь успеем научиться Любить, успеем научиться наслаждаться общением с Богом, и с людьми, по Образу Его созданными - то жизнь наша вечная будет вечным блаженством.

Если же нет, если как в той поговорке "все, что мне нравится, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к ожирению" - то что ж, наша жизнь вечная будет для нас вечным мучением.
Потому что надоест же это все, временное, черное, смертное - хуже горькой редьки!
Ринат Нусипов
Так оставайся тут)
Влад Голубев
Душа человека попадает
либо в рай: душе будет хорошо. Все камни с нее будут сброшенны и вся грязь смыта, либо в ад: душа никогда не обретет покой и будет пребывать в вечном мучении, где нельзя будет что-то изменить или исправить, где все слова сказаны и поступки совершены.
Такого места нету.
Andrej Gorne
Человек может жить либо по законам Бога, либо Сатаны .Выбор за человеком .
Неа=)
Денис Денисов