если откинуть личное мнение о существовании Бога. Если рассматривать Христианство - как явление, как религию... .
почему именно КРЕСТ стал символом? в том смысле - почему именно инструмент казни? почему не осталась символом рыбка. например?
я хочу знать ваше мнение: с какой целью символом Христианства сделали именно орудие казни?
чтобы Христиане помнили что сделал ради них Иисус? так по идее они б и так помнили б, верующие-то? ?
так какова цель?
Религия, вера
Вопрос атеистам и христианам --->>>
Выскажу свое мнение. мое мнение - никакой казни на кресте не было. Крест был древним языческим символом, а самому Христу в той или иной форме поклонялись до христианства (например греческий Зевс на скульптурах мало отличим от Христа) . Христианство насаждалось силой. Распятие сделали скорее как насмешку над покоренными народами - мол, вот он ваш бог на вашем кресте. Разумеется, в традиционной истории все это аккуратно затушевали, что неудивительно - практически все исторические документы проходили через руки церкви.
С той, чтобы всегда помнили о той боли, которую за них якобы испытал Христос. )
Крест всегда был символом жизни: ( Широта души и высота духа).
Рыбка была символов южногреческих христиан. Которых за довольно короткий срок задавили египтяне, которые без крестообразного анха себя не мыслили.
Использование распространенных языческих символов с целью более успешного обращения.
Отвечу как прародитель этой секты, извращенцы они, любят боль и страдания людей!
Страх нагнетают. А орудие казни, причем мучительной и продленной во времени - лучший для этого инструмент))
Книга Числа 21:9
И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
Четвёртая книга Царств 18:4
он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
Четвёртая книга Царств 18:4
Крест - символ дел Бога во Христе. Распятие Христа находится в центре дел, которые Бог совершил во Христе, благодаря чему примирил с Собою мир. Поэтому распятие рассматривается в качестве решающего откровения о том, Кто есть Христос - мессианское воплощение мудрости Бога и могущества Бога, предсказанное в Ветхом Завете.
С какой целью? Подобные процессы не выполняются осознанно, по какому то плану, с какой то целью. Ряд обстоятельств сходятся, и потом уже и не разберешь, как, чего.
Сошлось много причин, одна из которых такова: святой Николай Угодник был покровителем моряков анатолии, которые делали наколку в виде якоря, который затем упростился до креста. Следы от якоря можно наблюдать на крестах макушек церквей, такой полумесяц в основании.
В Египте крест считался магическим символом, от сглаза, задолго до прихода христианства. Когда христианство пришло, тамошний крест немного изменили, и пустили в ход под новым значением.
На Руси при крещении крест был опознавательным знаком тех, кого уже покрестили, а кого пора тащить на реку макать в воду.
Крест из орудия казни стал символом победы над смертью
фетишизм религиозный
мы проповедуем Христа распятого, иудеям соблазн, эллинам безумие-Христос, умер за грехи мира, и воскрес. Крест символ, на котором, распинаются грехи, с помощью Божией!
Видимо скорбный мазохизм психологически довлеет над радостной рыбкой.