Религия, вера

А вот интересно - Владимир выбрал христианство из государственных интересов или реально уверовал в Христа.

Конечно, из государственных! У него выбор был, куда Русь вести - на восток ли, в Азию, или на запад, в Европу. Но, мудрым был, понимал: нет на восток дороги. Избрал путь на запад, ибо туда все торговые пути шли. Не могла Русь оставатьс языческой. Понимал, христианство - такая зараза, что путь сюда все равно найдет. Легче это дело было возглавить, а не противостоять ему. А зря. Ошибка это была. Нужно было на своем стоять.
Елена Лёвкина
Елена Лёвкина
20 059
Лучший ответ
Разумеется из государственных.
Daniya Kumarova
Daniya Kumarova
68 041
Ему и выбирать нечего было. В те времена эти религии мало чем отличались.
Да никакого такого уж выбора и не было. Это сказки из летописи, а факты говорят об ином. Греческие церкви в Киеве имелись задолго до князя-Вовы, а уж государственные интересы в таком решении просматриваются исключительно со стороны разваливавшейся от гангрены Византии куда в большей степени, чем у чихвостившей ее Руси, которая прибивала свой щит на врата Царь-Града. :))
Александр Аммосов Так зачем ? Неужели так плохи были древние Боги, что он от них отрёкся ? Или очень хотелось стать не князем, а царём ?
Мереке Битембаев ВОт и ты, дурак, туда же. Ах, какая доблесть - прибить щит ко вратам! Снаружи. Город-то взять даже не пытались, но напугаааали, ах, как отчихвостили, ага, ага. Дурак ты, хк. Правильно делаешь, что имя скрываешь - от позора.
А так вообще часто бывает - познакомится парень с девушкой, чтобы списать курсовую, а потом возьмет да и влюбился всерьез.

Так и со Владимиром вышло. Изначально он искал религию "полезную для дела", нашел ее путем конкурса - и с чисто практической хваткой государственного деятеля взялся ее добывать, с военными походами и так далее.

Но затем, затем он реально уверовал во Христа, его жизнь преобразилась, и преобразилась его политика. Сколько милосердия он проявлял к нищим, сколько заботы!
Марина Волынец
Марина Волынец
73 431
Саша Потапов молодец Артём, удачи тебе родной!!
Александр Аммосов А волхвов уничтожал. Да и жизнь не стала сказкой.
Юрок ......... Нихрена он не уверовл. Идолы срубил, потому, что пообещал. И в Днепр бросил, тоже как обещал, но тайно прикзал, идолов выловить и на о. Хортица устанвить. Они там долго еще стояли. У нас все о этом знают.
ему показалось, что он выбрал меньшее из двух зол - нарядненько так всё (не то, что католическая аскеза) и горячительное дозволяется (не то что у мусульманов)...
Manya Vardevanyan
Manya Vardevanyan
67 184
из-за отношений с Византией.. да и Папу он побаивался...
Марина Трошкова А что с Византией? Его деды Византию данью обкладывали неоднократно и щиты свои на Константинопольских воротах прибивали. И при всей ненависти, которую я к данному предателю испытываю, очень сильно сомневаюсь, что он Папу побаивался.
Из государственных. На югах сплошные жиды были. А у христовых - большой опыт по этой части.
Из внутригосударственных и внешнеполитических - желания союза с Византией, вспоминая К. Ф. Рылеева: (Владимир) "Креститься хочу, да жениться... ".
Да, реально. Сначала уверовал, а потом крестил Русь. После крещения не мог казнить преступников, заставляли уговаривая.
Евгений Чижов
Евгений Чижов
36 916
Первый вариант.
Анита Иващенко
Анита Иващенко
12 257
всё вместе взятое!
Саня Татаринов
Саня Татаринов
11 140
приглянулся пафос византийского варианта: имперская власть, все в золоте.. .
в с остальными было так: пришли мусульмане, говорят: пить нельзя, Владимир: Русь есть веселие пити - и прогнал.. .
пришли иудеи: Владимир спрашивает: где Ваша земля? говорят про Израиль, про Иерусалим.. .
Владимир зная про изгнание говорит: вы и нам такого хотите - и прогнал.. .
ну а католики конечно про целибат (безбрачие рассказали)... какими словами Владимир им про плотские утехи ответил история не сохранила...
Из лично-шкурных интересов. После того как он убил за власть родных старших братьев ни одно вече ни одного города не признало бы его князем. Поэтому он едет в Корсунь, креститься, берёт византийское бабло, мадярских наёмников и идёт войной на свою землю.
А какую религию исповедовали в самой влиятельной империи региона? =))
Женя Щеглова
Женя Щеглова
1 713
Я знаю только одного реально верующего, который был президентом государства. Это Джорж Буш. При его непосредственности врать об этом ему было просто невозможно)
Это у него наследственное, все таки святая кровь
Александр Аммосов Думаешь, бабка нашептала ?

Похожие вопросы