Религия, вера
А вот интересно - Владимир выбрал христианство из государственных интересов или реально уверовал в Христа.
Конечно, из государственных! У него выбор был, куда Русь вести - на восток ли, в Азию, или на запад, в Европу. Но, мудрым был, понимал: нет на восток дороги. Избрал путь на запад, ибо туда все торговые пути шли. Не могла Русь оставатьс языческой. Понимал, христианство - такая зараза, что путь сюда все равно найдет. Легче это дело было возглавить, а не противостоять ему. А зря. Ошибка это была. Нужно было на своем стоять.
Разумеется из государственных.
Ему и выбирать нечего было. В те времена эти религии мало чем отличались.
Да никакого такого уж выбора и не было. Это сказки из летописи, а факты говорят об ином. Греческие церкви в Киеве имелись задолго до князя-Вовы, а уж государственные интересы в таком решении просматриваются исключительно со стороны разваливавшейся от гангрены Византии куда в большей степени, чем у чихвостившей ее Руси, которая прибивала свой щит на врата Царь-Града. :))
Александр Аммосов
Так зачем ? Неужели так плохи были древние Боги, что он от них отрёкся ? Или очень хотелось стать не князем, а царём ?
Мереке Битембаев
ВОт и ты, дурак, туда же. Ах, какая доблесть - прибить щит ко вратам! Снаружи. Город-то взять даже не пытались, но напугаааали, ах, как отчихвостили, ага, ага. Дурак ты, хк. Правильно делаешь, что имя скрываешь - от позора.
А так вообще часто бывает - познакомится парень с девушкой, чтобы списать курсовую, а потом возьмет да и влюбился всерьез.
Так и со Владимиром вышло. Изначально он искал религию "полезную для дела", нашел ее путем конкурса - и с чисто практической хваткой государственного деятеля взялся ее добывать, с военными походами и так далее.
Но затем, затем он реально уверовал во Христа, его жизнь преобразилась, и преобразилась его политика. Сколько милосердия он проявлял к нищим, сколько заботы!
Саша Потапов
молодец Артём, удачи тебе родной!!
Александр Аммосов
А волхвов уничтожал. Да и жизнь не стала сказкой.
Юрок .........
Нихрена он не уверовл. Идолы срубил, потому, что пообещал. И в Днепр бросил, тоже как обещал, но тайно прикзал, идолов выловить и на о. Хортица устанвить. Они там долго еще стояли. У нас все о этом знают.
ему показалось, что он выбрал меньшее из двух зол - нарядненько так всё (не то, что католическая аскеза) и горячительное дозволяется (не то что у мусульманов)...
из-за отношений с Византией.. да и Папу он побаивался...
Марина Трошкова
А что с Византией? Его деды Византию данью обкладывали неоднократно и щиты свои на Константинопольских воротах прибивали. И при всей ненависти, которую я к данному предателю испытываю, очень сильно сомневаюсь, что он Папу побаивался.
Из государственных. На югах сплошные жиды были. А у христовых - большой опыт по этой части.
Из внутригосударственных и внешнеполитических - желания союза с Византией, вспоминая К. Ф. Рылеева: (Владимир) "Креститься хочу, да жениться... ".
Да, реально. Сначала уверовал, а потом крестил Русь. После крещения не мог казнить преступников, заставляли уговаривая.
Первый вариант.
всё вместе взятое!
приглянулся пафос византийского варианта: имперская власть, все в золоте.. .
в с остальными было так: пришли мусульмане, говорят: пить нельзя, Владимир: Русь есть веселие пити - и прогнал.. .
пришли иудеи: Владимир спрашивает: где Ваша земля? говорят про Израиль, про Иерусалим.. .
Владимир зная про изгнание говорит: вы и нам такого хотите - и прогнал.. .
ну а католики конечно про целибат (безбрачие рассказали)... какими словами Владимир им про плотские утехи ответил история не сохранила...
Из лично-шкурных интересов. После того как он убил за власть родных старших братьев ни одно вече ни одного города не признало бы его князем. Поэтому он едет в Корсунь, креститься, берёт византийское бабло, мадярских наёмников и идёт войной на свою землю.
А какую религию исповедовали в самой влиятельной империи региона? =))
Анастасия Викторовна
арианство
Я знаю только одного реально верующего, который был президентом государства. Это Джорж Буш. При его непосредственности врать об этом ему было просто невозможно)
Это у него наследственное, все таки святая кровь
Александр Аммосов
Думаешь, бабка нашептала ?