Религия, вера

Владимир ("Красное солнышко") выбрал христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства.

Ответ - выбор религии Владимиром был написан в 16 веке по заказу Его Высочества, нет про это ни одного реального документа, даже если допустить, что он выбирал религию, то только он и по политическим мотивам, но никак не вся Русь.... кстати, хоронили его по языческому обряду.
Andrey Dynaevsky
Лучший ответ
по Божьему промыслу, людские выгоды и помышления суетны и недолговечны
Нет, он с треском проиграл Византии, те выставили свои условия.
Не только набирать в войны к себе здоровых и крепких славян, но и поставить их жрецов, притом не только в замен славянских, а в качестве верховной власти, при центральной роли Греческой Византии. Однако потом начали все это запутывать, якобы как Владимир веру выбирал, как Ольга и прочие хотели именно этого культа верования и прочию псевдо историю.
Византия просто в то время была самая "крутая" держава, потому и выбрал, в родстве с Императором, одной веры.... престиж!
Bias *)))
у него мать еврейка была!)) Это очень много !))Незаконнорожденный! А вот Святослав ранее хотя и мать его христианкой являлась был язычник!)) Военное искусство на высоком уровне при нем и свобода !))А над затеями матери своей посмеевался сквозь усы так пишет Карамзин!))
Елена Борисова
Повесть временных лет об этом рассказывает. Если бы Владимир выбрал бы католицизм, нам бы пришлось участвовать в мерзостях католиков, и мы бы потеряли бы свободу и стали бы зависить от Ватикана. Слава Богу что Владимир не избрал Ислам.
Набира Cафина
По самым банальным. Потому что элиты государства были христианскими. Уже в дружине Игоря было заметное число военачальников-христиан. А под покровительством кн. Ольги христианство, избежав гонений, только упрочило свои позиции.
•aravel Black Blade
Ты сам ответил на свой вопрос - "выбрал христианство в качестве государственной религии "
Ему надо было управлять государством - а Византия - самое мощное государство.
Иудея пала давно, ислам еще на карачках ползал - вот и весь выбор!
Он познал, что истина в Христианстве, а именно Восточного обряда (Православие) , ведь к нему приходили, западные христиане, мусульмане, иудеи.. . и всех он отверг напрочь.
Сhukcha
Какой богатый выбор мог быть у еврея. Мать, Малка (Малуша) по-еврейски-царица, отец неизвестный равин-рабе. Приемный сын Светослава, погряз в разврате и пьянстве, ходил с красной рожей, имел целую деревню наложниц, за что многие годы после его смерти церковь не хотела его канонизировать. Насильо крестил киевлян, А НЕ ВСЮ РУСЬ (крестилка не выросла) после убийства родных сыновей Светослава. Всю жизнь наз. себя каганом. а не князем. Никаких причин не было, было указание из Византии. ----
Каждый должен лично выбирать религию, а не кто-то за него решать, тем более насильно крестя язычников. Они зашли язычниками в эту реку и вышли язычниками.. . какое же это христианство? Православие - это не христианство, а язычество дремучее под прикрытием христианства. Почитайте Библию: как Христос верил и Его ученики! Разве они поклонялись иконам и мощам? или мертвецам? Яхве под страхом смерти запрещает такие вещи в Библии. А сколько праздников они изобрели? В Библии только один праздник - день субботний, который Сам Бог освятил и назначил для праздника. Религия - это не шутки, нельзя прибавлять что-либо к Слову Бога или убавлять. Иначе какой смысл в такой религии. Все равно в аду гореть будут.
Павел Жиляков
Князь Владимир как мудрый правитель понял, что язычество не может покрыть духовные потребности русского народа, и нужен был приход к монотеизму. Первым шагом князя Владимира была попытка превращения славянского язычества в монотеистическую религию с не просто главным, но и единственным богом Перуном, но эта попытка не увенчалась успехом. Тогда князь Владимир разослал мудрецов по всему Миру, для выбора подходящей религии, и, проанализировав, он с мудрецами, решили, что Восточное Христианство Истинная религия. Также вспомнили, что мудрая княгиня Ольга, выбрала именно Восточное Христианство.
Леся Гудзенко
Это был политический ход, чтобы увеличить мощь Руси и получить крепкого союзника в виде Византии. Ну еще он там на дочери какого-то царя женился. Имени не помню, старый стал