Религия, вера
Государство, которое раньше других приняло Христианство в качестве государственной религии в Мире.
Судя по Вашей фамилии, то это Армения (в 301 г. ) ;)
ГИХСБПМГА. Тут дело в чистых сердцах, а не в датах ибо ХРИСТИАНСТВО ХРИСТИАНСТВУ РОЗНЬ+
Доказательством верности веры Христу-Богу православного христианства служит схождение благодатного огня на Гробе Господнем лишь только по молитвам православного греческого священника. За века иные христианские конфессии получили то что заслужили корыстолюбивыми делами ибо ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ (с) Серафим Саровский.
Всех благ всем любящим Христа и почитающием его Богом+Вседержителем. Хвала Исусу+
Государство Осроена в Месопотами, столица - Эдесса. Приняло христианскую веру в середине 2-го века.
«В это же время исполнилось обещание Спасителя нашего, данное царю Осроены. Фома, по внушению Божию, посылает в Эдессу Фаддея проповедовать и возвещать Христово Евангелие, как сказано мною немного выше на основании найденной там рукописи. Фаддей, прибыв на место, исцеляет Авгаря Христовым словом, а всех тамошних людей поражает удивительными чудесами. Достаточно подготовив их своими делами и приведя их к почитанию силы Христовой, он стал обучать их спасительной вере. И доныне с тех пор вся Эдесса освящена именем Христовым; она убедительно свидетельствует о милостях к ней Спасителя нашего.» (Евсевий Памфил) .
Армяне приняли христианство позже.
император Константин I со своей Византийской империей (которая входила в состав римской империи)... вроде
Византийская империя.