Религия, вера

"Не верю" - это значит не понимаю или отказываюсь понять?

Alexandr Andrienko
Когда я говорю " не верю " - значит нет доказательств тому, в чём меня пытаются убедить.
Диляра Файзуллина
Лучший ответ
Возможно... верит во что то - другое!!!
Это значит стремиться знать.
Это значит не принимаю вкушаю сказанное-слово и Дух.
Ира Карпова
не-верю. значит-не верю. .
жаль мне таких людей. но это их выбор.

"Как мать учит детей говорить и тем самым понимать и общаться, Церковь, наша Мать, учит нас языку веры, чтобы ввести нас в разумение и жизнь веры" (ККЦ, 171).
Elmira Yussupova
Не верю - значит пока еще мыслю и имею уникальную возможность мнения, свободного от предрассудков и социальность обусловленности.
Еще есть вариант "не доказали, не убедили"
Юлия Шапкина
Ложь в вопросе.
"Недавно в одной дискуссии у меня промелькнули слова "ложь в вопросах". И кто-то из участников разговора с изумлением спросил: "Эй, а как в вопросах может быть ложь? Она может быть только в ответах! "
Собеседник ошибался. В умелых руках манипулятора или демагога вопросы могут быть таким же инструментом лжи, как и прямые заявления.
Классическим примером тут может быть вопрос Карлсона, адресованный фрекен Бок: "Ты перестала пить коньяк по утрам? " (как Вы помните, когда она ответила: "Нет", Карлсон ещё и прошёлся насчёт того, что это весьма прискорбно, потому что пьянство до добра не доводит) ".
Assiya Slamkulova
Это значит человек не имеет достаточно знаний и фактов, или не желает их получать.
Вера - дар Божий человеку, мертвому по грехам:
...и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены.. . Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар.. . (Еф. 2:8).
Anna Lang Nesterowa
(256). Нет принуждения в религии. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения. Кто не верует в идолопоклонство и верует в Аллаха, тот ухватился за надежную опору, для которой нет сокрушения. Поистине, Аллах - слышащий, знающий!

258. (257). Аллах - друг тех, которые уверовали: Он выводит их из мрака к свету.

259. А те, которые неверны, друзья их - идолы; они выводят их от света к мраку. Это - обитатели огня, они в нем вечно пребывают!

вопросы религии делятся на простые и понятные всем . неверие в них после разъяснения означает нежелание верить и этим ад навечно. неверие в сложные вопросы остается на Бога, ибо он один знает что является причиной неверия . непонимание или нежелание понимать.
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо ЗНАТЬ основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем ПРИНИМАТЬ то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Поэтому "не верю"-это отказ от знаний, и, как следствие, - непонимание.
Не веришь:
вариант 1-й: по натуре бунтарь и никому и ни в чём не доверяешь!
вариант 2-й: не читаешь Слово Божье- Библию - желательно начать с Евангелий в Новом завете!!! !
вариант 3-й: не слушаешь Слово Божье в проповедях в собраниях верующих!!! !

Римлянам 10:11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится. 12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его. 13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. 14 Но как призывать [Того] , в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того] , о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? 15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! 16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас? 17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. 18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.
Это значит не считаю истинными бездоказательные и безосновательные утверждения.
Вера и Понимание - практически антонимы, уважаемые. Не путайте анус с пальцем.
"Не верю"-это значит не ощущаю, так мне кажется. Умом можно понять, но если нет собственных ощущений, значит веришь на слово.