Религия, вера

Что значит верить? Это значит во что угодно и чему угодно верить?

«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Кирилл Кир
Лучший ответ
Верить это значит не отказывать в существовании тому что не имеет явных доказательств о обоснований.
Не чему угодно и кому угодно. Только тому, что выгодно.
вера - это средство творения мира...
Елена Илюхина
Вера невозможна без желания человека, чтобы это (во что он верит) было так или стало так.
Спортсмены страстно желают победы своей команды – это вера.
Если человек не против какого-то утверждения, но не вкладывает в него душевных усилий, то это не вера, а допущение. (НЛО, чудеса психики и т. д. – может, и существуют, но мне от этого не горячо, ни холодно. Значит, это допущение, а не вера. )
Вера бывает 2-х видов – 1. основанная на фактах, и 2. основанная на доверии человеку (или книге) , который передал нам непроверяемую (или трудно проверяемую) информацию.
Спортсмены, верящие в победу команды, опираются на результаты предыдущих игр, свои бодрые ощущения, частые ошибки соперника и т. д. Конечно, этого не достаточно, чтобы дать 100% прогноз, но основания верить в свою победу у них есть.
Кто верит, доверяя наставнику, традиции, и не имеет проверяемых фактов, тот может ошибаться. Например, можно считать Шекспира реальной историч. личностью, а потом вдруг выяснится (такое мнение о нём есть) , что это был не 1 человек, а разные авторы.
Вы и так верить в то что специально навязывают вам другие
Алина Эннс
«Загляните в свои собственные души и найдите в них искру правды, которую боги поместили в каждое сердце и из которой только вы сами сможете раздуть пламя».
верить - это быть уВЕРенным, а это только после оччень веских ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
Юлия Горовая
Вера это не то, чтобы просто верить, что Бог есть. Бесы тоже верят и даже знают, что он есть, но остаются бесами. Вера это вектор, направление жизни.
Вера - утверждение чего-либо на основе доказательств. Утверждение чего-либо без доказательство - это фантазия
Lubov' Anikeyeva
А Вы поверите моему ответу?
Masuma Akberova