Дело совести каждого. Но я понимаю так, что воздерживаться от алкоголя - значит не только не пить, нои не вливать через вены.
Кстати, некоторые отказываются от донорских органов - это их право и выбор. Кровь врачи относят к органам тела - жидкий орган.
Закон о медицине позволяет выбирать метод лечения. На сегодня существует множество клиник бескровной хирургии. Потому что 80% больных (не тольког СИ) отказываются по разным причинам от переливания крови.
Религия, вера
Допустимо ли христианину кушать кровяную колбасу и переливать кровь?
Кровь в пишу принимать нельзя. Переливать кровь можно, Библия этого не запрещает. Запрет на переливание крови утановлен только журналами "сторожевая башня" для адептов секты иеговистов.
да все можно.
нефег полусектантов из себя строить
Переливать кровь - да.
Кровяную колбасу - нет.
Переливать кровь - да.
Кровяную колбасу - нет.
Колбасу не стала бы. Кровь да - это спасение человека, и не может быть неугодно Богу. Фарисеям советую перечитать эпизод как ученики Христа ели колосья.
на счет употребления крови... нельзя.. .
а на счет переливания крови... нет четкого ответа в Библии.. .
но если они за сохранение жизни человека.. .
то почему нет?
Допустимо.
Если, конечно, речь идёт об обращённых язычниках, а не евреях.
Переливать кровь допустимо всем: как в иудаизме, так и в учении Христа сохранение жизни священно.
Когда говорят, что кровь нельзя в пищу то разговор само собой разумеется идет о животных. Не о человеческой же крови в пищу, рассуждения. А про человеческую кровь - душу сказано - нет большей награды, если кто отдаст душу свою ближнему. 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан. 15:13)
переливать кровь -да ...есть кровь -нет....
По плоти : на вкус и цвет товарищей нет.
Вся Библия о ДУШЕ и духовной крови, как вымыслы человеческие. И Крови Христа, как Духе Святом = Премудрости.
кровь выливайте, как воду - лучше не кушать.
о медицине в библии только положительно!
Переливать кровь можно, колбасу - нет.
Кровь- Поистине уникальная жидкость, которая циркулирует в кровеносной системе человека и большинства многоклеточных животных. Она обеспечивает организм питательными веществами и кислородом, переносит конечные продукты обмена к органам выделения и играет основную роль в защите организма от инфекций. Кровь настолько тесно связана с протекающими в организме жизненными процессами, что в Библии говорится: «Душа плоти в крови» (Лев. 17:11). Являясь Источником жизни, Иегова дал конкретные указания о том, как можно использовать кровь.
Христианам дано повеление «воздерживаться.. . от крови»
Деян. 15:28, 29: «Святому духу и нам [руководящему совету христианского собрания] угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного [или мяса животного, из которого не выпущена кровь] и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья! » В этих стихах употребление в пищу крови приравнивается к идолопоклонству и блуду — к тому, с чем мы не хотим иметь ничего общего.
В Библии про это нет ни слова, поэтому вполне допустимо.
Макс Бондаренко
Лев.19:26 Не ешьте с кровью
Деян.15:19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
Кровь переливать можно. И колбасу есть можно.
Нет, есть нельзя. Потому что душа всякой плоти в крови.
Переливать на землю можно.
Галымжан Нуржанов
...но не в живой организм.
Наверное для чистоты эксперимента можно вместо крови переливать вино. ))
кровь надо сливать сразу всю,
Макс Бондаренко
К переливанию крови это не относится. Она не от животных.