Нет нельзя, ибо в крови душа как человека так и животного, это во первых а во вторых кровь в себе несет много еще не разгаданных загадок и с целью безопасности для жизни ее лучше вообще не употреблять ни в каком виде.
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; (Бытие 9:3-6);
17 Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука и никакой крови не ешьте. (Левит 3 :17);
26 и никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота;
27 а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего. (Левит 7 :26,27)
10 Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,
11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. (Левит 17:10-14)
23 только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
24 не ешь ее: выливай ее на землю, как воду;
25 не ешь ее, дабы хорошо было тебе и детям твоим после тебя, если будешь делать справедливое пред очами Господа. (Второзаконие 12:23-25)
Религия, вера
Можно ли православному кушать кровяную колбасу? или вообще переливать кровь?
Андрей Гречин
Вы внимаельны
J. L.
Ну , если вы дети Израилевы , тогда вам нельзя.
Андрей Гречин
А что в Деяниях повеление дается израильтянам? Давайте тогда будет "убивать" раз это говорилось не делать только израильтянам?
Запросто.
Андрей Гречин
Но как же библейские принципы Дн15:28,29 "воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного..." ?
Переливать кровь можно. Про кровяную колбасу не уверена, я бы не стала. сказано не есть ее вот и не надо есть.
Андрей Гречин
А в чем отличие пить водку или вкалывать ее через капельницу?
Андрей Гречин
А что в деяниях приводится различие? там сказано? . В Деяниях 15:29 говорится «воздерживаться... от крови». Там не говорится, что нужно воздерживаться только от крови животных. Лв 17:10 10" Если кто-нибудь из дома Израиля или живущий среди вас пришелец будет есть КАКУЮ ЛИБО КРОВЬ, я обращу своё лицо против того, кто будет есть кровь, и истреблю его из его народа"
Так что библия не делает различия крови животных или людей (имеется ввиду переливание)
Андрей Гречин
А что Бог делал исключение? "типа ну если это нужно для спасение вливайте" ? Получается когда удобно исполняем, а когда нет
то сразу "исключение"?
Андрей Гречин
Мы говорим о крови, а не о колосьях, субботу Христос отменил Кол 2:16?17 "Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питьё или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы; 17 всё это — тень будущего, а реальность во Христе"
А про кровь разве кто-то отменял или уточнял, делал исключения?
Андрей Гречин
"Это - дело спасения другого, это Богу угодно." - получается мыслью из Иоанна в определенных обстоятельствах вы и блуд оправдываете ( "от блуда")? Раз это угодно для спасения? Сатана сказал Иов 2:4 "кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него" это ведь спорный вопрос касается каждого "человек" то есть человек слушается Бога лишь когда удобно заявил Сатана, как реагировать личное дело каждого, только чью сторону мы займем если пренебрегаем ясным заповедям?
"а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего." (Левит 7 :26,27)
Андрей Гречин
Я не судья чтобы судить, Я бы лучше умер от голода чем узнал бы что моя мать за меня хочет блудануть, и лучше бы сидел в тюряги чем узнал бы что моя дочь с какойто свиньей легла за меня
Вообще православие удобная религия
"воздерживатся от крови"- так есть "исключения"
"изображения мерзость" -"так мы не иконе, мы Богу молимся"
"идите проповедуйте" - "кому надо хай приходят в церковь"
Таша, видно вы уже зрелый человек, если бы вам доктор предложил перелить кровь или кровозаменители (к примеру эффект одинаковый)
какой метод вы бы выбрали? Ведь в сегодняшнем положении у каждого есть выбор.
Вообще православие удобная религия
Андрей Гречин
"разговор еще и о том чтобы отдать нечто не за свою, а за чужую жизнь, а это Господу угодно." Ценою чего? пренебрежением тех же законов за которые пологается смерть? Речь та о крови, те кто здают кровь разве отдают свою жизнь? Давайте тогда банк ограбим если детё заболело и нужны деньги? это же типа не для себя для "ребенка"
Андрей Гречин
Спасибо за ответ.
"А если на чаше весов - жизнь детей?" К примеру ребенок заболел,нужны деньги получется для того чтобы его вылечит нужно матери идти на "торг своим телом" чтобы заработать? (ведь кровь стоит наряду с таким серьезным грехом как блуд) , а отцу пойти грабить? по вашей логики такие грехи являются оправданными, поскольку имеют благой мотив?
Библия говорит 1Кор10:13 "Искушения, с которыми вы сталкиваетесь,— обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести"
Андрей Гречин
И вам всего доброго
Спасибо я хоть понял позицию православаия.
У меня такое ощущение, что то немногое, о чем писал апостол Павел и тому мало кто следует.
Прежде всего нужно думать головой. И не превращать церковную христианскую жизнь из духовной в религиозную форму.
Никому нельзя
Православным можно, сынам Изрилевым нельзя.
Андрей Гречин
Гал. 3:27—29: «Все вы, крестившиеся в Христа, в Христа облеклись. Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом. Если же вы принадлежите Христу, то вы поистине потомство Авраама, наследники по обещанию» видно что к потомству Авраама можно принадлежать и без родства (а ведь Араам был евреем)
Разве не в новом завете написано мысль из Деян. 15:28, 29 разве для только для сынам Израиля ? там были и иудеи.
Андрей Гречин
Обьясните как правильно понимать на ваш взгляд.
J. L.
Ап. Павел говорит о всеобщем братстве .Он показывает нам новое человечество , в котором национальные , социальные и половые различия не состовляют из себя уже разделяющей преграды . Это новое человечество( христианство ) есть одна семья и все члены этой семьи имеют равные права и обязанности .Принцып единства тут - одинаковое отношение всех к Богу , единство веры и вытекающее отсюда духовное обшение любви.Христос есть глава нового человечества , образующая его сила, сдерживающая его связь.
Оторви взгляд свой от колбасы и посмотри на небо.
Андрей Гречин
Куча текста и не одной цитаты, создается мнение что не можете свои убеждения основывать на библии, конкретно где в Деяниях Павел говорит о новом человечестве?
Стало быть это касается только израильтян ? а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего. (Левит 7 :26,27)
А мысль из Деян еще кого то другово, все кроме вас походу должны следовать этому повелению.
Андрей Гречин
И что это добавляет вашим словам авторитета? На основании каких тогда стихов вы делаете определенные выводы?
Или Лопухин последняя инстанция правды?
Вы лично можете ответить на предыдущий коммент к кому относится повеление о воздержания крови?
если без библейского основания можете и не отвечать.
Или Лопухин последняя инстанция правды?
А где здесь про переливание крови сказано?
Душа находится в крови. Поэтому нельзя есть мясо с неспущенной кровью. Даже комара убивать не стоит, ведь в нём частица и нашей души.
Серёга_ !! - *****
И таракана поди нельзя? :)
Вообще-то гематогеном детей и себя балуем. Итого : решать вам - свобода выбора не зря дана - как решишь так и хорошо.
"душа т. е. жизнь-в крови (левит17:11).Для Бога кровь Свята, в ней жизнь, нужно уважать святость крови.
Мария Михайловна
Я надеюсь вы мясное не употребляете Елена?
Так и хочется что-нибудь съязвить вам в ответ! Зачем искушаете?
Можно и колбасу и кровьпереливать)
сало)
Кушать мясо= увеличивать желание похоти.
Когда пост воздерживаются и от мяса и от супружеского любодеяния.
Но это кому как Господь попускает.
Не в мясе дело то .
Можно и колбасу и кровьпереливать)
сало)
Но это кому как Господь попускает.
Не в мясе дело то .
Андрей Гречин
Сало и мясо я и сам люблю, но причем здесь пост? я говорю в общем можно или нет.
Андрей Гречин
Но я же вас спросил, рас вы решили ответить, чего вы нервничаете? большинство едят кровянку и нечего, видно библия запрещает вот и вывод напрашивается.
Андрей Гречин
"Так и хочется что-нибудь съязвить вам в ответ" вроде не я писал..
Дело даже не в крови, а то что человек обладая разумом занимается убийством животных. Посмотрите ролики в интернете какую боль и муки испытывают коровы перед убийством. Они даже плачут.
Ешьте не возброняется но не пейте человечную