нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле. В свое время скажут об Иакове и об Израиле: ВОТ ЧТО ТВОРИТ БОГ!
Числа 23:23
Религия, вера
Когда народ Божий верен Его заповедям, тогда не существует волшебства против Иакова и ворожбы против Израиля? Числ 23:23
Вот почему и не смог проклясть Валак через Валаама израильский народ. Бог благословил народ и этим оправдал.
Можно ли сказать, что, упразднив Моисеев закон и дав закон Христа, Бог изменил свои нормы? Нет. Иегова поменял законы для своих служителей подобно тому, как родители меняют свои требования к детям, принимая во внимание их возраст и обстоятельства. Апостол Павел объяснил это так: «До появления веры мы были заключены под стражу закона, в ожидании веры, которой надлежало открыться. Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю» (Галатам 3:23—25).
Как слова Павла связаны с законом о субботе? Это можно пояснить на таком примере. Ученик обязан раз в неделю посещать урок труда, на котором он приобретает некоторые специальные навыки. Вполне вероятно, что, когда он вырастет и начнет работать, ему придется пользоваться этими навыками каждый день, а не только раз в неделю. Подобным образом израильтяне были обязаны каждую неделю выделять один день для отдыха и служения Богу. Однако от христиан ожидается, что они будут служить Богу каждый день, а не только в субботу.
Но разве отводить один день в неделю для отдыха и служения Богу неправильно? Тут каждый решает сам. В Библии говорится: «Кто-то считает, что один день важнее другого, а другой считает, что все дни одинаковы. Пусть же каждый будет полностью уверен в своих мыслях» (Римлянам 14:5). Как бы то ни было, из Библии ясно видно, что Бог не требует от христиан соблюдать субботу.