Как же Авраам и Исаак? Они не сыны? Почему именно Иаков (Израиль) первенец?
И в чем разница между "сын Б-га" по отношению к Иисусу и "сын Б-га" по отношению к Иакову?
Религия, вера
Иаков - сын Б-га? "Израиль есть сын Мой, первенец Мой" (Исход 4). Как это понимать?
Иаков Боролся с Богом и сказал Бог из твоего семени выйдет народ великий, теперь ты будешь зваться с Израилем и вот многочисленного народа Израиля хотел вызволить из гнета Бог
Христос и народ едины. Жаль что коммунисты ске подстроили под себя, извратили и хлть оставили напоминание что они взяли из Библии.
Иегова первый стал Отцом и Учителем, когда сотворил своего единородного Сына, который, придя на землю, стал известен как Иисус. Позднее был создан первый человек Адам. Он тоже был «сыном Божиим» , и Библия открывает, что Иегова наставлял его (Луки 3:38; Бытие 2:7, 16, 17).
Много позднее, во дни Моисея, Иегова вступил с народом Израиль в союзные отношения. Согласно этому союзу, израильтяне стали избранным народом Бога, который он считал «сыном» . Бог сказал: «Израиль есть сын Мой» ( Второзаконие 14:1, 2).
Имея с Богом такие отношения, израильтяне могли сказать: «Ты, Господи, — Отец наш» (Исаия 63:16). Иегова принял на себя отцовские обязанности и с любовью учил своих детей — Израиль ( Исаия 48:17, 18). Когда они становились неверными, он милосердно призывал их: «Возвратитесь, дети-отступники» (Иеремия 3:14).
Здесь выражение "сын Мой" относится к НАРОДУ по имени Израиль. Почему сын? Потому что этот народ не был народом среди многих, был народом который Бог сотворил, родил, Себе. Авраам был отделен, вызван из "дома отца своего", Исаак рожден когда "сила рождать" в теле Авраама и Саары иссякли, а Иакова был избран до рождения и преобразован в Израиля. Израиль, или Иаков, родил тех кто стал народом по имени Израиль. Так Бог родил Себе сына, народ Израиля.
Называет сыном целый народ - Израиль. Израиль в переводе означает "борящиеся с Богом"
Все потому что, Иаков целую ночь боролся с ангелом, в облике которого спустился на землю Бог. Иаков повредил бедро, и Бог назвал народ и произошедший из него 12 колен Израилем.
Авраам всего лишь человек (пророк) , а все слова из Библии, где говорится о сынах Божьих по отношению к людям, это всего лишь аллегория.
Иисус не сын Бога, у Бога не может быть сына, потому что, Богу не присуща животные инстинкты, а половые сношения это животный инстинкт. Ведь, если бы у Бога есть сын, то должна быть и жена. Ведь Бог не может прелюбодействовать. А Мария не является женой Бога.
То есть, Иисус не сын Бога.
Акай Марат Уулу
очень остроумно. у Создателя всего сущего который "разумом своим распростер небеса" не может быть детей? вы долго думали?