Религия, вера

Мог ли Иисус клясться собой, если он сказал, что "Отец более меня" и если "глава Христу - Бог"?

Послание к Евреям 6:13
Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,
*B
*{The Best}* Your Boy
Не мог, более того, ни разу нигде в Библии он не называет себя Богом, ни частью троицы, ни даже подобием Бога. Благочестивый, посланный Творцом не мог о себе такое заявлять. И все повествование в Библии, расценивающееся как слова Иисуса о себе есть слова Бога о Себе, передаваемые через Иисуса, устами Иисуса, иначе если бы на земле жили ангелы, Господь бы послал к ним увещевателем ангела. Но Он послал человека, рожденного от смертной женщины.
Антонина Яушева
Лучший ответ
Мог конечно.... Я тоже собой клянусь " Чтоб я сдох, если это не так! "
Иисус то... человеком был.... мог)
Gulwat Sizdik
"Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,
говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.
И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.
Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.
Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека. "К Евреям, глава 6:13-20
....
"Когда пришел Иисус, то говорил о Себе - "Я и Отец одно" или "Я в Отце и Отец во Мне" - объясняя ученикам, что Он и Отец одно целое. Позже, при изучении Ветхого Завета, и осмыслении - собственно самого Завета - который был заключен между Богом и Авраамом, пришли к пониманию следуйщего: Бог, заключая завет с Авраамом, клялся Аврааму в том что исполнит обещаное. Когда приносится клятва - приносится и залог клятвы. Ну, знаешь, как кавказцы часто добовляют "мамой клянусь", принося в "залог" клятвы - самое ценное что имеют. То-есть как бы говоря - "если нарушу клятву, то пострадает моя мама". "Если не сдержу обещание - то моя мама умрет"
Бог, когда клялся Аврааму - что мог положить ценного в залог клятвы? Что в этом мире, созданном Им - является самым ценным? - его Создатель. И поэтому, Бог клялся СОБОЙ. Принося Себя в залог. И потому, Иисус - Сын Божий - Бог во плоти, приходит на землю чтобы принести СЕБЯ в жертву - являясь залогом клятвы. Являясь Тем Самым кто клялся Аврааму, и ни кем другим.
«На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее» . (Иоан. 8:57-59)..."
Автор _Icewind_, 13/01/2011
Рим Буранов
Вот люди клянутся скажем Богом говоря клянусь Богом что я сказал правду.
Это означает признание чего то дорогого и авторитетного у него чего он терять не в силах.

Иисус Христос имеет двойную природу. И до Человека Он был. Иисус сказал: прежде нежели был Авраам Я ЕСМЬ. Слово ЕСМЬ равнозначно Йахве.
Есть ли что выше? Отец и Сын это один Бог.

Например показывая себя перед другими можешь ли ты сказать: я плоть, но мой дух выше меня. И когда человек умирает мы видим разделение: двух людей. Один труп а другой внутренний жив.
Конти **
Христос запрещал клясться вообще. Не может же быть так, что запрещал другим, а Сам делал
Михаил Раков
Обьясняя что либо СИ, нужно принять во внимание его абсолютную приверженность к данному человеческому учению. Христос сказал Петру, что не плоть и кровь ( человек ) тебе это открыли, а Отец Сущий на набесах. Так и сейчас с каждым человеком, который хочет что то понять. Если Господь откроет, то поймет. Любое человеческое учение не может этого сделать.
«Всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог» (1 Кор. 11, 3). Эти слова Священного Писания не только не опровергают, а, напротив, подтверждают Божественную природу Христа и Его полное равенство с Богом Отцом. Если мы вдумаемся в приведенные слова апостола, то на примере отношений мужа и жены нам будет видно, что хотя муж, бесспорно, и является главой жены, однако это отнюдь не означает, что жена, по сравнению с мужем, есть существо низшей природы. Жена по своей природе, по своему достоинству равна своему мужу, и более того, не просто равна, а едина с ним. Ведь Библия учит, что муж и жена – это одна плоть, они едины и вдвоем составляют одну природу, как об этом сказал Господь: «…оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2, 24). Итак, рассуждаем: муж – это человек? – Да. Муж – глава жены? – Да. Но ведь, несмотря на это, и жена – тоже человек? – Да. Следовательно, и муж, и жена – оба люди, они равны и имеют одну природу, одно и то же человеческое достоинство. Но при всем при этом муж – глава жены. По аналогии с этим следует мыслить и об отношениях Христа с Небесным Отцом: Отец – это Бог? – Да. Отец – глава Христу? – Да. Но, несмотря на это, и Христос есть тоже Бог, Он имеет с Отцом одинаковую Божественную природу и достоинство, Они с Отцом едины – («Я и Отец – одно» Ин. 10, 30).
Далее: как жена, признавая тот факт, что муж есть для нее глава, может (несмотря на свое равное человеческое достоинство с мужем) в некотором смысле сказать, что муж мой – больше, чем я, так и Христос приведенные выше слова: «Отец Мой более Меня» (Ин. 14, 28), – говорит в подобном же смысле, и Его полное равенство Отцу этими словами отнюдь не отвергается.
*{The Best}* Your Boy У Вас и семья - троица! Супер!
ха) Святой Дух и Сын клянутся Отцом, а Отец бедный клянется сам собой:)