Религия, вера

Не мог ли Иисус Христос просто ошибаться, считая Себя Богом?

Если Иисус утверждал о Своей Божественности, зная, что никаким Богом Он не был, то мы имеем дело с обманщиком. Более того. Он ещё и лицемерил, поскольку учил других честности любой ценой, а Сам занимался мошенничеством в Своих проповедях и в жизни. И более того - Он был сущим дьяволом, поскольку призывал других доверить Ему свою судьбу в вечности. Если Его притязания не имели под собой основания, и Он об этом знал,то Он был невероятным грешником. И, наконец. Он оказался бы и глупцом - ведь именно за то, что Он называл Себя Богом, Его и распяли. Если немыслимо представить себе Иисуса в роли лжеца, не мог ли Он просто ошибаться, считая Себя Богом? В конце концов, любой может впасть в искреннее заблуждение!Не следует только забывать, что представить себя Богом, к тому же в обществе, где строго соблюдается вера в единственного Бога, а потом заявить соотечественникам, что их судьба в вечности зависит от того, поверят ли они в Него, как в Бога, - это уже не просто фантазия, это в полном смысле слова сумасшествие. Насколько похож Иисус Христос на такого умалишённого?
Такое обвинение уже звучало со стороныортступников-фарисеев.

10:33 Иудеи ответили Ему: Не за доброе дело мы побиваем Тебя камнями, а за богохульство и за то, что Ты, будучи человеком, делаешь Себя Богом.
10:34 Иисус ответил им: Разве не написано в вашем законе: «Я сказал: „Вы боги“»?
10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божье, а Писание не может быть нарушено,
10:36 То о Том, кого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «Богохульствуешь» , потому что Я сказал: Я Сын Божий» ?
10:37 Если Я не совершаю дел Моего Отца, не верьте Мне;
10:38 А если совершаю, то даже если Мне не верите, верьте делам, чтобы узнать и знать, что Отец во Мне и Я в Отце.
10:39 Тогда они опять искали возможности схватить Его, однако Он ушёл у них из рук.
Валентина Трубчик
Лучший ответ
Нет, Он конечно Не мог ошибаться, считая Себя Богом. Как и Яспис тоже Не ошибается, и Он тоже не похож на умалишенного.
Если представить то, что он ошибался - надо признать неправоту Никеи-325 и молить прощения у арианства за объявление их ересью :)

Слабо себе это представляю :)
они вас не поняли, а я поняла.
это из книжки проповедников какой-то протестантской ереси.
они думают, что это доказательство.
Но Иисус действительно НЕ называл Себя Богом.
Алла Еремеева
Он и не считал себя богом. Только божьим рупором.
пробегитесь по вселенским соборам, там задокументированы свойства которыми люди наделяли христа.
Олег Топал
А не могут ли христиане просто ошибаться, считая И. Христа реальной личностью, а Библию-боговдохновенной книгой?
Шерали Алиев
Кришна и другие люди достигшие сознания Всевышнего тоже были проходимцами? Мне искренне жаль за вашу узость знаний и низкий уровень Сознания. не мерьте остальных по своему уровню.
детей в детском саду не учат высшей математике, у них еще ум незрелый...
Сергей Савин
А это не важно вообще, что думал Иисус. И даже не важно, что он говорил. Вот представьте, вы пишете книгу о человеке, который то ли жил, то ли не жил 200 лет назад. Вам не пофигу, что он думал?
Так ведь он воскрес.
Да, действительно Библия божественная книга - небольшая книжонка, а сколько на нее томов научной литературы для опровержения. И то не все в точку.
S R
Библия писалась на много позже! и естественно там были учтены "пожелания церкви"...
Секорее всего был шизофреником. А вот последователи, да мошнниками.
о боже!! ! и за них он пошел на крест?!!! во истину умалишенный!!!!
Отличный вопрос!

Не мог, Библия называет Его самим Богом во плоти, апостолы тоже так считали.
Он не ошибался и не считал. Был пророком. Это через три сотни лет батюшки попысобрались и решили его в боги возвести и в троицу включить.