Религия, вера
Кем был Иисус Христос-просто хорошим человеком, пророком, Богом или его Сыном? Был ли он реальной исторической личностью
Пожалуй, почти всё население Земли знает, или хотя бы слышали имя Иисус Христос. Но мнения расходятся - одни считают его просто человеком, жившим на Земле; другие - пророком наравне с Моисеем, Буддой, Мухаммадом и другими религиозными деятелями; кто-то считает его вымышленным персонажем. Даже среди тех, кто основывают свои учения или убеждения на Библии есть противоречия - одни считают его Богом, другие утверждают, что он Сын Бога. Так где же истина? Так ли важно знать, кто такой Иисус Христос? А каково Ваше мнение по этому поводу?
Иисус мир ему, был человеком, учителем, пророком Бога, другом Бога, суфием, святым, сыном Бога. Он достиг высшего состояния Бытия, это Единства с Богом. Свою миссию на Земле он успешно выполнил, показав на собственном опыте что путь к Богу возможен для каждого человека, вне зависимости от национальности, рассы и т. д.
Ваша "сторожевая башня" не делает акцента на том, что Иисус это не просто Сын Бога, а ЕДИНОРОДНЫЙ Сын Бога, а соответственно и Сам Бог. Но вы сильно не заморачивайтесь, вы ведь всё равно никому не поверите, потому что слепо верите лжи вашего ВиБРа изложенной в вашей иеговистской "библии", которой является журнал "сторожевая башня".
Евангелие в переводе с греческого означает "Живое Солнце". Думаю, что Иисус мог быть воплощением солнца. Не случайно ведь Иоанн Креститель говорил, что Христос крестить будет огнем.
**kok_Koz** [Official Page]
Не знаю, насчет Солнца, но Евангелие с греческого переводится как "благая весть".
"Иисус Христос" - персонаж литературного сборника "Новый завет". Капитан Очевидность гарантирует это.
А что касается реального прототипа этого персонажа - он, по всей видимости, таки существовал. И, более того, даже не один ;)
Странно что не осталось никаких свидетельств о нем из писаний тех времен. Вообще пусто. Первые упоминания спустя около сотни лет после того как он умер. Странно не находите? )
Да, и для тех наивных кто думает что исчисление лет ведется с даты его рождения.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад. В 525 году папа Иоанн I поручил монаху Дионисию Малому составить новую пасхальную таблицу. Дионисий использовал таблицы александрийской церкви, в которых использовалась эра Диоклетиана, однако, не желая вести отсчет по годам правления «нечестивого гонителя» , решил «обозначить годы» от «воплощения Христа» . В его таблице 532 г. ab inscriptione («от воплощения» ) следовал за 247 г. эры Диоклетиана. Эта пасхальная таблица, будучи одобрена папским престолом и войдя во всеобщее употребление, ввела в употребление и эру «от Рождества Христова» . В официальных актах эра от Р. Х. встречается уже в капитулярии Карломана от 21 апреля 742 г. В папских актах она в ходу с Иоанна XIII (X в.).
Aйсулуу Aкматова
НУ его летописцы тех времен всерьёз не воспринимали. Его цели пиариться небыло. Записывали только деяния царей и великие войны. А упоминания есть.Ссылка на них приведена в книге "Неоспоримые свидетельства". Автор был очень скептическим атеистом и решил написать книгу, опровергающую существование христа. В результате, углубившись в тему, он стал верующим...
**kok_Koz** [Official Page]
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439).
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).
Давно всем известно, что Иисус-это Бог. Если кто-то против, то пусть постучится головой об стену. Ибо все равно вреда уже никакого не будет: вредить нечему.
Он (вернее, его прототип) был авантюристом и по совместительству - любителем нравственной философии.
А почти всему населению Земли его впарили последователи-идолопоклонники.. . Вообще, как говорится, - мир любит своё...
сын Марии и римского легионера Пантерия.... проституция раньше была делом не позорным..
**kok_Koz** [Official Page]
Вы и вправду в это верите?
Игорь Черемисинов
Не, ну это несерьёзно. Цельс записал байки, которые рассказывали ему обиженные на христиан евреи - когда со времени описываемых событий уже больше ста лет прошло. Это нельзя воспринимать всерьёз.
Гурич Роман
нет ты просто урод, тупая скотина, слесарь 1 разряда, чтоб тебя где нибудь грохнули и ты в ад попал мерзкая тварь, как таких земля носит типа тебя носит, проститутка ты,
БОГ - Спаситель
Nika .
Иисус( хотя он Иешуа бен Пантерий) не БОГ..он сам так говорил,что Бог един..
так что сами себе противоречите называя его Богом..
Это мифологический герой, типа героев мифов древней Греции.
Гурич Роман
идиот
Монахом дзен он был... только христиане его своими домыслами превратили в злобного бога-лицемера.
Nika .
нет..начали Левиты Павел.что бы отвадить Иисуса от Иудейства и Яхвы.. а уж потом..и Ваши слова.
Когда говорится о том, что это есть начало всего, - оно называется Бог; когда говорится, что оно противоположно плоти, - оно называется дух; когда о нем говорится по отношению к его источнику, - оно называется сын Божий; когда говорится о проявлении его, - оно называется сын человеческий; когда говорится о соответственности его разуму, - оно называется свет и разумение.Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
Реальная историческая личность.
Сын Бога.
Матфея 20 глава: 28 Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих.
Сын Бога.
сын козла -козел
сын Божий -Бог
Богом сам себя может назвать либо полный псих, или Бог
Где нибудь сказано, что Христос - психический больной? ?
сын Божий -Бог
Игорь Черемисинов
:) А где-нибудь сказано, что человек, написавший "Апокалипсис" - психически здоровый? А ведь он, похоже, был первым, кто прямо назвал Ешу из Назарета - богом...
Станет ли истина произнесённая пророком порочней в устах грешника?
Сам Бог говорит : " И голос с небес сказал : Это мой любимый Сын, которого я одобряю " ( Матфея 3:17 ).
В СССР за тунеядство сажали на год . В древнем Израиле карали смертью . Он был бездельником и бродягой . За что и казнён
Подтверждать чью-либо точку зрения в этом вопросе - только брать на себя карму этих людей: никто достоверно ничего не знает.
Богом решившим пожить ка человек, что бы показать своему творению пример)))
Моё мнение таково.. .
Иисус возможно жил на свете. И это кое-как, но аргументировано можно доказать.
Посмотрите фильм "Туринская плащаниця Новые открытия Полная версия".
Но он был просто сумасшедшим человеком. И его описание в библии утрировано. Но он может и был.
Мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? В справочнике «The Historians’ History of the World» говорится: «Исторический результат деятельности [Иисуса] , даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира. "
Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа.
Игорь Черемисинов
Все римские не христианские источники по данному вопросу - слишком поздние и вторичные по отношению к христианским. Это общепризнанный факт.
Вася Куралесов
и что?
ну почему то никто не сомневается в существовании например Юлия ЦЕзаря исходя из книг. О существовании Иисуса тоже узнали из книг.
Игорь Черемисинов
С одной стороны: надёжность исторических источников, его собственные сочинения, даже прижизненный скульптурный портрет. С другой стороны - его реальность, по сути, принципиально не скажется на мировоззрении сколько-нибудь значительной группы наших современников. В отличие от реальности существования "Иисуса Христа" - именно такого, каким он представлен в Евангелиях (закрывая глаза на то, что он там разный ;)
Это долго рассказывать-http://www.aosipov.ru/ профессор А. И. Осипов тебе буквально исторически все расскажет и объяснит
Nika .
Смотрю его периодически на канале Союз... смешной он...но втирает жидовскую ересь смачно..
**kok_Koz** [Official Page]
Спасибо конечно, но у меня своя позиция на этот вопрос.
Очень рекомендую прочесть труды советского учёного Ирины Свенцицкой на эту тему.
От себя добавлю, что Иисус был противником религий, поклонений, ритуалов и т. д.
Но его убили и сделали из него очередного бога и на основе своих посланий Савл создал христианство.
И назвал Иисуса сыном милого его сердцу Яхве.
И понеслось...
Скорее всего Иисус это Иудаизированное
олицетворение бога Солнца РА в Язычестве
Древнего Египта....