Религия, вера

Был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?

Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
Отвергнув Иисуса как Мессию, иудеи исполнили пророчество, в котором о Мессии говорилось: «Он презираем был.. . и мы не почитали его» (Ис. 53:3, Тх) .
Перед смертью Моисей предсказал, что народ оставит истинное поклонение и из-за этого его постигнет бедствие. (Смотри Второзаконие 31:27—29.) Как видно из Священного Писания, такое не раз происходило во времена судей. В дни пророка Иеремии народ за свою неверность был уведен в плен в Вавилон. А почему Бог позволил римлянам разрушить Иерусалим и храм в 70 году н. э. ? Почему Бог не защитил иудеев, как он это делал тогда, когда они полагались на него? Какой грех они совершили на этот раз? Незадолго до этого иудеи отвергли Иисуса как Мессию.
Конечно, важно ценить, что́ он сделал для нас в прошлом, но нельзя забывать и о том, что́ он делает сейчас (Матф. 24:14)».
Анатолий Польянов
Лучший ответ
Конечно, был. Это доказывает даже воинствующий атеист Е. Дулуман, поскольку он внимательно прочел Евангелие.
Какая сейчас разница. Не имеет вообще никакого значения.
Aleks Aleksandrof
Ну, был такой человек.. . Далее? Вздёрнули его - записано. Но ни один документ не упоминает о его "чудесах". Вывод: персонаж реальный, но вполне себе обыденный. Экстремист, казнённый самым позорным способом.
Т)
Танюшка )))*
Лучше спросите: существовал ли Понтий Пилат.
Легче поверить в него, чем в Иисуса?
Если Пилат существовал, то существовал и Иисус.
Lenusik))) Sandakova
Наталья Запёкина Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).
Да ведь никто не отменил родословий от Адама до Христа, записанные в Библии и Торе. Как же можно сомневаться в исторических записях о Христе, Сыне Девы Мириам из колена Иудина? Так можно сказать что и евреи это не евреи, а к примеру, переодетые греки или поляки... Да и любой народ имеет свои корни доказанные исторически. Но, это не дате спасения души, доказать что Иисус жил реально. А вот что дает: " Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть] , что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, " 1 коринфянам 15 глава. Узнав это из Писаний и от проповедующих, человек встает в неловкое положение: принять Христа или отвергнуть. и за то, и за другое придется платить. Принял, получишь насмешки, издевки, гонения, но и жизнь вечную. А отказавшись, доживешь может до понедельника, но окажешься перед судилищем Христа и Господь спросит: почему ты Меня постыдился перед грешниками и прелюбодеями? Вот и пойдешь с ними заодно... Так что Евангелие это уже суд миру сему, только немногие это понимают и часто отмахиваются, мол еще успеем покаяться.. .
Всё это тоже подготавливалось технически. Над этим работал не Он один, а ему помогали Свыше. На тонком плане его постоянно сопровождала свита из двенадцати Сущностей Высшего порядка, которые оставались для людей невидимыми. Но они под его руководством совершали чудеса воскрешения. Душу возвращали назад в тело, которое восстанавливалось в тех местах, где требовалось. К тому же, если говорить о чудесах того времени, то Ему легко было явить чудо, потому что Он жил в такие времена, когда люди были невежественны и ничего не знали о тех науках, которые знает современный человек.

Если бы Христос проделывал свои чудеса сейчас, при вашем развитии науки и техники, вы бы уже легко могли понять, как Он это делает. И ваши экстрасенсы могли бы многое осознать и увидеть в Его чудесах. Само сопоставление тёмного народа, который был раньше, и прогрессивного, который есть сейчас, даёт две разные точки отсчёта и совершенно другие уровни понимания.
Dimon Magamedov
Правильнее сказать, что существовал его прототип. Что не отменяет возможности тех или иных искажений его образа евангелистами.
Янис Пантелиди
да. . Лохотроны так долго не существуют, народ их быстро разоблачает, поскольку никто не хочет быть дураком.
Sera Aga
Ну))) ) Вся планета живет с рождения Иисуса.. . 2012 лет назад он родился... и нам еще нужны докозательства.)))))
Алена К*
Денис Шойванов Привязка событию....была бы любимая крыса у Пилпта и её убили-время отсчитывали от этого!!
Танюшка )))* Япония и Китай живут по своим календарям и поплёвывают на рождение какого-то еврея.
Человек воскрес из мертвых, этому событию, если бы оно действительно было, явно должно быть больше исторических свидетельств. Почему-то вопрос о существовании, например Архимеда, ни у кого не вызывает сомнений, а тут такое событие, а из свидетельств одна книжка и то, которая отдаленно напоминает сборник сказок.
D[
Dauw [`macclaud#!?]
Иисус был одним из многих иудейских пророков... Почему бы и нет?
Никита
Отсчет времени от предполагаемого времени рождения Иисуса.
Детей с именем Иисус, а точнее Иешуа среди евреев было до фига и больше. При создании Евангелия использовали наиболее понятные народу образы, обычные имена, обыденные сравнения (паства, агнец и т. д.) . Главные герои простой народ - рыбаки, как изюминка 2 сборщика пошлины.
Елена Сизык
Безусловно. Иначе получается, что Христианство построено на лжи.
правда, была такая личность. Но ты ошибаешься, не библия является тому доказательством. Потому что ученые атеисты в свое время для которых библия не является авторитетным источником информации пришли к выводу и нашли подтверждения существования этой личности по другим исторических сведениям.
Как можно в этом сомневаться?!
Денис Шойванов Если люди спорят-есть сомнение!
нереальная личность не могла оказывать такое колоссальное влияние на умы и символические сердца людей на протяжении столетий даже после смерти.
"Если мы не знаем, что Иисус воскрес из мертвых, то исторически мы вообще ничего не знаем" (Джон Бродус)
Svetlana Oskina
Конечно Иисус существовал и страдал за народ свой. Он просто был, есть и будет! Всё ! Не нужно никаких доказательств!
Денис Шойванов За свой..а мы то тут ппричем?!!
да Иисус был он спас людей от кары божьей умерев за все грехи людей . А мы ведём себя не благодарно