Религия, вера
был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?
есть разные мнения по этому поводу. Некоторые считают главным доказательством историчности Иисуса Библию, потому что в этой книге есть ссылки на конкретные исторические даты и места. Интересно, что есть небиблейские исторические книги, например иудейский историк Иосиф Флавий упоминал об Иисусе в книге " Иудейские древности", также римский историк Корнелий Тацит, живший во 2 половине 1 века н. э. , писал о Христе, о том, что его казнил Понтий Пилат. Изменилось ли что-то в отношении историчности Христа со временем?
§ 11. Крестовые походы
Вспомните: 1. Когда возникло христианство? 2. Где жил и проповедовал основатель христианства Иисус Христос? 3. Когда арабы захватили Палестину? 1. Причины крестовых походов. В XI в. Византия потерпела страшные поражения на востоке. Почти все ее земли в Азии были захвачены турками-сельджуками. Завоеватели покорили и Палестину. А именно там, в Иерусалиме, находилась главная христианская святыня — гроб Христов. Именно с этим городом были связаны важнейшие события из жизни Иисуса Христа.
ничего не изменилось. Нет ни одного свидетельства, если почитаете внимательно, ни Флавий, ни Тацит не были свидетелями, они рассказали лишь по сути о том. что появилась секта поклонников Иисуса - ну в этом кто бы сомневался. К тому же тексты сильно перевраны переписчиками, что показала находка арабского перевода.
да и здравый смысл: с какого перепуга римлянин вдруг будет с восхищением рассказывать о каком-то проповеднике их провинции.
Арман Мусинов
а кто сказал, что с восхищением? Тацит канстатирует исторический факт.
Может ошибаюсь, но есть...
Но Иоанн Креститель ведь был никто с этим не спорит, кого же он крестил?
Я склонен полагать что да. Нет никаких оснований это отрицать.
Один пример из Библии:
21. родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23. се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
Если Евангелист сослался что ребенка будут звать Эммануил, то почему его назвали Иисус?
Да потому что над авторами тяготела реальная личность проповедника Иисуса
А насчет свидетельств о жизни Иисуса от нехристиан: они сомнительны. Единственное что возможно: Свидетельство Флавия. Однако есть иной текст этого свидетельства, т. н арабское свидетельство. И там говорится чуть иное
Один пример из Библии:
Роман Широков
о Сократе кто свидетельствует, не подскажете? А може его и не было вовсе...
Евангельский - нет. Но у него был реальный прототип либо несколько таковых.
представьте себе-бумаги-нет. пергамент-выделанная кожа. хранится долго. но не 2 тысячи лет. то есть-подтвердить старинными рукописями-никак. могилы-нет. то есть подтвердить останками-невозможно. евангелие? я тоже могу написать о выдуманном мной боге-вы поверите? нет! а почему я должен верить? то есть евангелие не источник. самое неоспоримое доказательство что иисуса не было-это НИГДЕ!!! не упоминается КАК он выглядел!! раса-неизвестна. рост вес борода усы черты лица-НИЧЕГО И НИГДЕ!! всё выдумано много позднее. иконы и прочее бралось с головы с воображения. и потом-по последним данным Римской империи не существовало! то есть в понимании империи из Италии. так как сам Рим был построен после 15 века нашей эры.
Елена Чудовская
Дорогой мудрец, а ты совсем не мудрец! Ты просто безграмотен и не знаешь даже истории . Рим построен в 15 веке нашей эры? А в просто в школе ты учился?
В Библии Иисус предстает как реальная историческая личность. В ней упоминаются имена его предков, а также ближайших родственников (Матфея 1:1; 13:55). В ней также упоминаются имена известных правителей, которые жили в дни Иисуса Христа (Луки 3:1, 2). Такие подробности позволяют исследователям проверить достоверность библейского повествования.
Анютка Вихреева
Лисаний жил в дни Иисуса Христа, ага.. .
Писатели Евангелий даже не могут договориться, родился ли он во время Ирода (когда вряд ли возможна была римская перепись, затрагивающая Иудею) или после его смерти.
да
Был. Есть. И будет.
Был. посажен на кол в Москве на Голгофе, а ни то что вам пишет распиаринная жидовская библия
Елена Чудовская
Здорово грамотный! в Москве Голгофа! умора.
Может и был, но, как считают иудеи, он был не воплощением чего - то божественного, а обыкновенным шарлатаном и провокатором.
вполне
Да, был. Ученики Иисуса, некоторые очевидцы того времени, написали о его жизни. служении, как Иисус общался с ними, чему учил, во что верил. Обо все мы можем сегодня узнать из Библии.
๖ۣۣۜe₲ℚ ₱Ξчēℕᶄტ
Ни один из "учеников" Иисуса ничего не писал. В Библию вошли книги которые написали люди "предположительно со слов" учеников.
Нет. Но если так кто-то считает, он должен предоставить доказательство этому. Вряд ли ты их найдёшь.
Нет.