Религия, вера
Был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?
Если бы нет, то навряд ли отсчёт времени вёлся от рождества Христова. Да и могла бы вымышленная личность на протяжении уже двух тысяч лет так сильно влиять на умы и жизни людей?... однозначно жил, как человек в первом веке и сейчас здравствует как могущественный царь, который по заданию Бога скоро очистит землю от зла .
Ну, и Будда тоже был, и Мухаммед, и Кришна.
Да, несомненно.
С большой долей вероятности был реальный прототип у всех придуманных Иисусов Христосов. Если внимательно почитать Евангелия-то получается образ бомжа. пьяницы, сектанта, альфонса... Руководитель секты местечкового значения
Но какая разница-был или не был... Молятся все равно не реальному, а "виртуальным" Иисусам. Причем их много разных версий: мусульманский, православный, свидетелеиеговский, булгаковский, рериховско-блаватовский...
был, наверное, мужик с таким именем-значит уже ист. личность.
человек возможно был) ) но той личностью, каким его подают в настоящем) его сделали прохвосты на доверии) ) это однозначно
Не написав ни единой строчки, он привёл в движение больше перьев и дал темы для большего числа проповедей, речей, дискуссий, учёных трудов, произведений искусства и хвалебных песнопений, чем все великие люди древности и современности вместе взятые. Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти» . Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус» .
Александр Македонский, Карл Великий (названный «Великим» еще при жизни) и Наполеон были могущественными властителями. В их присутствии подданные исполнялись благоговения, их влияние на окружающих было огромным. И тем не менее Наполеон, согласно сообщениям, сказал: «Иисус Христос оказывает влияние на своих подданных и управляет ими без видимого присутствия» .
Динамичное учение Иисуса и его жизнь, неотделимая от этого учения, уже почти две тысячи лет мощно влияют на жизнь людей. Очень хорошо сказал об этом один писатель: «Все маршировавшие когда-либо армии, все строившиеся когда-либо флоты, все заседавшие когда-либо парламенты и все правившие когда-либо цари — все это вместе взятое не повлияло так мощно на жизнь людей на земле».
Не знаю насчет исторической. Но то что личность не был: -)) Это факт.
Я - Любовь.
У кого-то еще возникают сомнения. . .Конечно есть.
Да был.
Нет прямых доказательств тому, что такой человек существовал. Все свидетельства, которые существуют, датируются много позжими сроками его жизни и смерти. Источники же свидетельств, не могут быть принятыми как объективными, так как свидетели чаще были приверженцами церкви и заинтересованными лицами. Любая историческая личность реально существовавшая имеет свидетельства в хрониках других стран, народов будь она хоть немного значимой. Таких свидетельств для Иисуса нет.
Несомненно.
думаю был, но не думаю что он был сыном бога или что то в этом роде, скорее всего он был просто обычным магом который решил нести своё учение в массы, всё остальное придумали сами люди
да