Религия, вера
Вопрос атеистам, Иисус Христос реальная историческая личность или вымысел?
Иисус - реальная Личность. Более того, Он претерпел крестные страдания за вас на кресте! Отдайте Ему свою жизнь! Только Он - ваше Спасение! Если желаете покаяться молитвой покаяния - пишите мне на почту
Елена Мозгалева
предлагаете свою почту для покаяться молитвой покаяния? полномочия есть? вы кто?
Это собирательный образ, как и само учение)).
Это - реальные исторические личности. О них пишут историки (правда, не современники, современники про Иисусов ничего не знали) . Их было несколько: один - предводитель воровской шайки, второй - уличный проповедник, третий состоял в какой то религиозной секте. Тогда имя Иисус было распространено как у нас сейчас Владимир.
Точных записей современников ни об одном действии, описанном в Библии в НЗ - нет.
Вымысел. Подтверждающих документов нет, нет видеозаписей с его проповедями, нет фотографий. Есть только Библия, написанная невежественными фантазёрами. Если в сказку про Колобка добавить фрагмент его встречи с В. И. Лениным, который приказал отдать Колобка голодным детям, вы поверите в Ленина?
:)))
Реальная! Так же как и Будда, Рама, Гермес и иеже с ими...
Не знаю, честно. Наука этого еще не установила.
Вполне возможно и был прототип, и возможно с таким именем, но сама библия списана во многих местах из более древних источников, с заменой слова "Солнце" на "Иисус Христос".
И сейчас, появись в России сам Иисус Христос и делай то-же самое---сейчас бы тоже наказали, только в наше время не на крест, в на зоне он бы сидел. За такое 282-я УК РФ. А сейчас бы И. Христу еще и за оскорбление чувств верующих добавили бы штраф еще.
Реальная, но его сделали бессмертным мессией после его смерти, притянув за уши цитаты из торы, Придумав ему чудесное рождение и воскресение, тем самым увековечив для будущих потомков.
Наталья Бухатинаа
Начиная с 14 века на Руси такая идея получила название "жидовствующая ересь". Именно тогда в православие проникли первые евреи-иудеи с целью навязать русским людям то, о чем вы говорите.
1917 год показывает, что успешно, но временно.
Мое мнение - вымышленная. Ни в одном историческом доке тех времен о нем не упоминается, однако!
из Иисуса сделали бога
то, что Иисус реальная историческая личность, ничего не доказывает: из Иисуса просто сделали БОГА=))) вот и весь секрет=)
Человек такой может и был, но я не верю что он умел делать сверхъестественные вещи.
Это как и фильма: а кузнец то повесился... удавился... утопился.. .
Короче людей много и каждый дополнял что то от себя когда рассказывал о нем. Вот его образ и оброс всякими легендами. Наверно он все таки жил и был духовным лидером в свое время, а как известно всем духовным лидерам присваивают какие то качества, а то иначе не чего бы в нем было особенного.
Вот мое мнение.
Скорее всего, что человек под таким именем существовал и был при этом проповедником. Но не более того.
Если бы Иисус не был бы вымыслом, он бы не стал Богом.
Евгений Викторович
Богом можно назвать хоть колобка.
Конечно реальная . Про него ведь в библии написано !

Реальный исторический вымысел.
это реклама приносящая реальные деньги одним
за счет оболванивания других ,
законный способ врать и не краснеть ,
да люди спорят о том что было вчера
а хотите знать чего никто и знать не может ,
да и какой в том смысл ,
главное это бизнес государства-рабовладельца
основанный на домыслах исуса
за счет оболванивания других ,
законный способ врать и не краснеть ,
да люди спорят о том что было вчера
да и какой в том смысл ,
основанный на домыслах исуса
атеистам про Иисуса вопрос задал. молодец)
Возможно, но чудеса которые он совершал- миф.
священный супермэн с крестиком в груди в умах многих
Возможно, он - собирательный образ. Но, скорее всего - реальная личность. Лжемессий ходило по тем землям порядка 30 в те годы.