Религия, вера

Был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?

В настоящее время подавляющее число ученых придерживаются точки зрения исторической школы, согласно которой Иисус Христос -- это реальный человек живший в Иудее во времена правления Понтий Пилата.. .

Из внешних нехристианских письменных источников, упоминающих о Христе, следует назвать два отрывка из «Иудейских древностей» — сочинений иудейско-римского историка Иосифа Флавия (37 – после 100).

«В это время был мудрый человек по имени Иисус. Его образ жизни был похвальным, и он славился своей добродетелью; и многие люди из числа иудеев и других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и смерть; однако те, которые стали его учениками, не отреклись от своего ученичества. Они рассказывали, будто он явился им на третий день после своего распятия и был живым. В соответствии с этим он-де и был Мессия, о котором пророки предвещали чудеса» .

Вероятность воскресения является практически равной единице при условии, что воскресение захочет совершить Бог. Таким образом, вероятность воскресения Христа равна, грубо говоря, вероятности существования Бога, умноженной на условную вероятность того, что Бог захочет воскресить Иисуса (при условии, что Бог есть) . Эту линию развивают, в частности, Р. Суинберн в "Воскресении Бога воплощенного", а также Н. Гайслер и У. Крейг в различных работах. Я лишь отмечу вкратце, что если принять вероятность существования Бога равной 0.5 (разумный компромисс, чтобы не вступать в философские дискуссии) , то вероятность Его вмешательства в случае с Иисусом значительно выше 0.5, поскольку речь идет о создании новой религии, а именно в этом случае вероятность вмешательства Бога наибольшая (разумно предположить, что Он может захотеть создать религию, которая будет правильно учить людей о Нем Самом) . Если даже принять эту вероятность всего лишь в 0.6, то вероятность воскресения Христа будет 0.6*0.5=0.3. А 30% - это, согласитесь, не так уж мало по сравнению с другими единичными, выдающимися историческими событиями. И это только априорная вероятность, т. е. без учета наблюдаемых фактов (веры первых христиан в воскресение, пустой гроб, явления) !

Апостериорная же вероятность воскресения рассчитывается по известной теореме Байеса об условных вероятностях:

Р (гипотеза|событие) =Р (событие|гипотеза) *Р (гипотеза) /

(Р (событие|гипотеза) *Р (гипотеза) + Р (событие|гипотеза2)*Р (гипотеза2),

где Р – вероятность, "|" обозначает "при условии", "гипотеза" и "гипотеза2" – две взаимоисключающие гипотезы, одна из которых точно осуществилась, Р (гипотеза) – априорная вероятность гипотезы (без учета события) , Р (гипотеза|событие) – апостериорная вероятность гипотезы (с учетом события) , Р (событие|гипотеза) – условная вероятность события в предположении, что осуществилась гипотеза.

В нашем случае "событие" – вера учеников в воскресение, явления и т. д. , "гипотеза" – "Иисус воскрес", "гипотеза2" – "Иисус не воскрес". Пусть по-прежнему Р (гипотеза) =0.3 (тогда Р (гипотеза2)=0.7) – дадим неверующим "фору". Можно смело принимать Р (событие|гипотеза) =1 – если Иисус воскрес, то почти наверное мы бы наблюдали все эти события. Зато Р (событие|гипотеза2) – вероятность того, что события наблюдались, в то время как Иисус не воскрес, – очень мала (этой аргументации была посвящена большая часть статьи до сих пор) . Положим ее, к примеру, равной 0.1. Тогда по формуле Байеса

Р (гипотеза|событие) =1*0.3/(1*0.3+0.1*0.7)=0.81,

т. е. даже при таком очень благоприятном для скептиков раскладе получается, что апостериорная вероятность воскресения Христа превышает 80%.

Лично я считаю вероятность воскресение Христово значительно более высокой.
А личность Иисуса Христа столь самобытна, величественна и светла, что, как сказал один из западных богословов: «Чтобы выдумать Христа, надо самому быть Христом» . Всякий объектив­ный читатель Евангелия, тем более христианин, приходит к тому же выводу...
Оксана Гульченко
Лучший ответ
хотелось бы верить
Их была масса.
Иисус – это греческий эквивалент еврейского имени Иешуа.
У греков нет буквы «ш» (как у евреев) , поэтому при переводе это имя видоизменилось.
Имя было очень распространено в период правления Веспасиана и его сына Тита.
Поэтому, Галилея была наводнена всевозможными Иисусами, считающими себя кем угодно.
Начиная от мудреца, и заканчивая Спасителем.
Иисус Радомир. . Жил в первом столетии второго тысячелетия. .

Правда историю потом подтерли. . Библия была написана только в шестнадцатом веке
Оксана Гаевая
скорее всего, из нескольких неординарных личностей слепили один миф
Возможно. Но если существовал, то это был аферист и мошенник.
Сергей Миронов
Вы реальны? Значит сотворивший вас тоже реален :"Иисус :"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит. "Послание к Колоссянам, глава 1:15-17
Vasilis Afuxenidis
Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом» .
Поэтому в «Новой британской энциклопедии» делается такой вывод: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» .
Anya Ermilova
верю, что был. именно личность.
Юрий Черепанов
сомневаешься!
Дарья Хомка
Был и несколько фактических исторических документов доказывает это. Но есть в истории много деструктивных организаций которые хотят уничтожить упоминание о Христе, но у них это никогда не получится.
Светлана Choc
>> Был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?

Человек спросил другого
- А вы верите в приведения? что это были реальные исторические личности?
- Что вы! Что за чепуха! ! Привидений вообще не существует - ответил другой и медленно растворился в воздухе

Я вот, для решения подобной задачки
"был ли Иисус и что Иисус говорил, а что не говорил"
использую классический научный метод
ОБРАЩАЮСЬ К ПЕРВОИСТОЧНИКАМ

зачем читать сказки и слухи?

Подходим к Иисусу и спрашиваем
- чувак, ты точно существовал? ну ка покажь дырки - стигматы.. . А вот это твои слова?

Скажете невозможно?
Так Иисус воскрес!
И любой живущий может с Иисусом пообщаться вживую.

В-общем, мне пофигу, что преданья старины говорят.. .

Я нашел живого Иисуса, и живой Иисус мне подтвердил

Да, он бродил тогда по Иудее, как человек, как личность, и выполнял волю Бога-Отца
Санёк Кz
Возможно, но в любом случае мошенник
Айша Алимхан
Если о нём говорится в Ведах-значит был.
Санёк
Иисус был, Христа не было.
Fazilat Yunusova
Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название (христиане) , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» .
Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа.
Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом» .
Олег Голубев
А была ли НАТАЛЬЯ реальной личностью ?
Вас же никто реально не видит, кроме Вашего окружения.
А про Иисуса Христа говорят миллиарды людей
и поклоняется ему почти треть населения планеты.
Уж больно разная информация о нем в евангелиях - скорее всего придуман.
Иисус Живой !
Книги Джош Макдауэлл-Иисус, Не просто плотник, Неоспоримые свидетельства.
Елена Исупова
Реальнее всех реальных. Летоисчисление от РХ должно о чем-то говорить... почему не от Тутанхамона, не от Цезаря итд
скажут что был, но где факты???
*****федор -Мс*****
Нет.
Во всяком случае, с точки зрения исторической науки, а не упоротых адептов.
Важнее задуматься о том, чему его жизнь нас может научить. И не важно, реальна эта жизнь или нет.
Есть много книг, которые хотя и вымышлены, но многому могут научить. Или вдохновить на многое.
Несомненно
Нет конечно.
Иисус, так-же египетский Гор, персидский Митра символизируют воскресшую жизнь.
Да есть конкретные исторические свидетельства не церковные а из светской исторической науки. Наберите в интере и убедитесь.
Конечно. Здесь те много чего наговорили, но лучше ты найди в инете видео-знамения судного дня и узнаешь о втором пришествии Иссуса, мы еще застанем наверно судный день живыми, а умершые будут воскрешены... Кстати многие христиане и иудеи перед судным днем примут Ислам, можете не дожидаться судного дня.