Религия, вера
Иисус Христос себя не возвышал до Бога, а люди возвысили, зачем ?
Филиппийцам 2:5-6„ Мыслите так же, как мыслил Иисус Христос, который, хотя и был в образе Бога, не помышял о посягательстве – о том чтобы быть равным Богу. “
. "Он будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным нам человеком и по виду стал, как человек... " (Фил. 2, 5-11). "Слово "равным" переведено греческим isa, формой от ison, что переводится, как абсолютная единосущность, чем конечно же, подтверждается полнота Божества во Христе".
"Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё равенство с Богом,
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по виду человеком.
Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, и смерть на кресте.
А посему, Бог вознёс Его до высочайшего положения и дал Ему имя выше всякого другого имени,
чтобы все преклонились перед именем Иисуса все, кто на небе, на земле и под землёй,
и чтобы все уста произнесли, что Иисус Христос Господь во славу Бога Отца. "
Филиппийцам Глава 2:6-11 Современный перевод
Максим Скромнов
Иисус - Бог. А Отец Иисуса - Бог?
Максим Скромнов
Иисус - Бог. А Отец Иисуса - Бог?
Людям проще поклоняться чему-то понятному, реальному: кумирам, царям. В данном случае - Иисусу, наделив его божественностью. Такого можно и полюбить, потому что можно представить ЧТО любишь.
В случае же с богом НИКТО и НИКОГДА не знал и не знает, а ЧЁ это собственно такое? Как можно любить и поклоняться ЧЁ? ЧЁ можно только бояться, как боятся неизвестного.
Психологически с поклонением Иисусу всё понятно.
Из Вашего вопроса следует, что Вы:
1. Иисуса Христа Богом не считаете.
2. Не верите тем, кто его таковым считает (в частности Новому Завету)
3. Не верите Ветхому Завету. в котором предсказывалось его появление.
=====
Т. е. Вы не верите в единого Бога. Тогда какое Вам дело до того, что считают верующие? Что Вас побуждает приходить в раздел "Религия, Вера" и задавать такие вопросы?
1. Иисуса Христа Богом не считаете.
=====
Потому что Он УНИЗИЛ себя до человека!
К Филипийцам Гл. 2 ст. 6-7 «Он (Иисус Христос) будучи образом Божиим, не посчитал хищением быть равным Богу: Но уничжил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек. »
По моему Вы цитатку то и переврали,,,
Христос считал Себя Богом. В Иоан. 8:58,59 иудеи хотели побить Христа камнями за то, то Тот делал Себя Богом, сказав: Я есмь. Именно так они Его и поняли...
34 Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше.
35 И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.
(Мар. 9:34,35)
глупцы потому как
116. Вот сказал Аллах: "О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?" Он сказал: "Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты - Ведающий сокровенное.
117. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты - Свидетель всякой вещи.
118. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они - Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты - Могущественный, Мудрый".
-Кто видел меня, тот видел Бога, -сказал Он.
думаю что как это не странно церковь возвеличивает Христа с целью унизить и поработить человека
Филиппийцам 2:5-6 – это была шутка. Христос прекрасно знал, кто Он и если и скрывал это от кого-либо, то только лишь из благих намерений.
Исходя только из периода земной жизни Христа можно сделать вывод о том, что Иисус "уничижил Себя, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя" Фил. 2,7-8. Его добровольное самоунижение до человеческого уровня не говорит об изменении Его Божественной сути.
Филиппу Христос сказал "Видевший Меня видел Отца.. . Я в Отце и Отец во Мне". Иоанна 14,9.
Иоан. 10,30 "Я и Отец - одно".
Апостол Павел пишет Кол. 2,9 "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно".
Христос не посягал на равенство с Отцом, потому что и так был равен с ним.
Иоан. 10,30 "Я и Отец - одно".
Дурью маются от безделья, обсуждать некого, взялись за Бога
Господь не запрещал поклоняться Себе, называть Себя "Господь", оживлял умерших на глазах свидетелей, изгонял бесов и многое другое, что возможно ТОЛЬКО БОГУ! Унижающие Его Статус - противники Бога, а признающие и следующие за Ним - Его дети! Аллилуия!! ! Аминь.
Masha) Kiseleva...
Аллах сказал:
«И будет он (Иисус) посланником к сынам Израиля. Он скажет им:
«Я пришел к вам, сопутствуемый знамениями от Господа вашего;
я сделаю из глины образ птицы, дуну на нее, и она сделается живой птицей по изволению Божию;
я излечу слепорожденного и прокаженного, оживлю мертвых по изволению Божию;
я вам скажу, что вы ели и что скрыли в домах ваших.
Все это будет знамениями для вас, если вы верующие.
Я подтвержу Тору (Пятикнижие), которую вы получили до меня, разрешу вам некоторые вещи, которые были вам запрещены.
Я пришел к вам со знамениями от вашего Господа.
Бойтесь Бога и повинуйтесь мне, ибо Бог – Господь мой и Господь ваш;
поклоняйтесь Ему, в этом путь истины» (Коран, 3:49-51).