Религия, вера

Почему Балда так безнаказанно развёл попа? Почему поп в сказке отрицательный герой?

Вася Пылыпец
Если прочесть сказку внимательно то можно заключить что это поп пытался развести Балду, но попытка его не удалась. Сказка эта пророческая, и поп является отрицательным героем так же как и в реальности, печальная участь попа это участь всей поповщины в России в ближайшем будущем .
Азиза Кемалова
Лучший ответ
Сказку писали противные атеисты. Как царская охранка пропустила это в печать - совершенно непонятно. Взятку, что ле дали?
Ответ: коррупция
Тохтасун Нурахунов Тогда не было 282-й статьи и конституции рф, где церковь отделена от государства
Анна Пащенко не было во времена Пушкина в России слова атеизм.
его Троцкий с Лениным изобрели!
Марина Климанова Не издавали вплоть до времен предреволюционных:
" "Сказка о попе и о работнике его Балде" никогда Пушкиным не издавалась, а лежала среди его рукописей вместе с иными случайными стихами, не составившими ему той славы, которая пришла к нему за совсем другие произведения. Впервые же эта сказка была издана уже после смерти автора, поэтом В.А. Жуковским в 1840 году, где он из понятных христианских соображений заменил "попа — толоконного лба" на купца Кузьму Остолопа, благодаря чему эта сказка вообще стала известна широкой публике, и именно в этой версии ее читали до 1882 года, когда в новом издании собрания сочинений Пушкина под редакцией П.Е. Ефремова она была переопубликована в оригинальном изложении."
http://www.pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/04-03-2011/1068767-popibalda-0/
Это фольклор. Недавно был вопрос, где автор просил привести пример русской народной поговорки или пословицы, где поп был бы положительным героем.
Было приведено десятки отрицательных по отношению к попам и церкви примеров и только один нейтральный, хотя скорее всего, судя по моим ощущениям и комментам, его выдумали на ходу.
Делайте выводы.
а причем тут тема религии, потому что поп? "ваще", пипец! Каким боком поп тут приявязан к теме религии.
стиш Пушкина тут ваще тему религии не поднимает.
в те времена, его за антирелигиозные стихи из Сибири "вапче" бы не выпустили!
Здесь высмеивается тупосто служителя церкви, и смекалка простого русского мужика.
потому что у попа была собака - а он её убил ...
Женя Демиденко
Екатерина Бейхольд Иисус сказал - не надо давать ему хлеба дай удочку и научи ловить рыбу а сам кормил народ хлебами и рыбой. а Моисей тт ваще манной мебемной кормил.
Кароч, враки все!
Да не было никакого попа.. Был купец.. Сказку -переделали атеисты -коммунисты..
Евгений Рожнов
Ленивый. трусливый. жадный к чертям сам не пошел за оброком. Балду послал. За . что и пострадал.
Dulat Moldakul
Тохтасун Нурахунов Скажем проще - да сволочь он был.
А в жизни он исключительно положительный?!
Потому что писал эту сказку Пушкин, находясь под сильнейшим влиянием врагов России - масонов и революционеров. В те же годы были написаны строки: "кишкой последнего попа последнего царя удавим".

Позже, повзрослев, Александр Сергеевич стыдился этого периода своего творчества, просил в письмах Жукова, что если будет издаваться эта его сказка, чтобы "попа" заменили на "купца".
" "Сказка о попе и о работнике его Балде" никогда Пушкиным не издавалась, а лежала среди его рукописей вместе с иными случайными стихами, не составившими ему той славы, которая пришла к нему за совсем другие произведения. Впервые же эта сказка была издана уже после смерти автора, поэтом В. А. Жуковским в 1840 году, где он из понятных христианских соображений заменил "попа — толоконного лба" на купца Кузьму Остолопа, благодаря чему эта сказка вообще стала известна широкой публике, и именно в этой версии ее читали до 1882 года, когда в новом издании собрания сочинений Пушкина под редакцией П. Е. Ефремова она была переопубликована в оригинальном изложении. "
Василий Коптев приятно осознавать,что в РВ есть начитанные,здравомыслящие люди.спаси Вас Господи!!!
Потому что тот поп проявлял отнюдь не христианские качества и совершенно не проявлял любви к ближнему. Высмеивается жадность.
Лиля Петрук
Гулчехра Исоматова Высмеивается жадность духовенства, у вас что литературы в школе небыло? 0_о
почему только в сказке отрицательный герой) ) он таковым и в жизни является. . мошенник на доверии. . что же тут положительного может быть?)))
Андрей Антонюк
Я так понял, поп в той сказке проходил по одному списку с бесами. :))
Потому что в сказке не попа разоблачают, а жадность. Но это видит только тот, у кого есть разум.
Вася Пылыпец а почему на примере именно попа? других вариантов не было?
Альфия Лебедева Ностителем жадности является служитель культа. Это не видит только умственно неполноценный.
Они и в жизни такие же.
Так жрецов народ испокон веков недолюбливал. Это только в нынешние времена им осанны поют некоторые оголтелые поборники религиозной ахинеи
Saken Kashenov