За деньги и ленивый поп молебен пропоёт.
Поп праведно живёт: с нищего дерёт, да на церковь кладёт.
Поп ещё молитву не начинал, а деньги уж забрал.
У попа товар - ад и рай, что хочешь, то и выбирай.
Поп и рай за деньги продавал.
И чёрт под старость в попы пошёл.
Поп в церковь идёт - о девках думает, поп в трапезу ковыляет - о рюмочке помышляет.
Четки на руке, а девки на уме.
Напал, что поп на бабу.
Отец Тит и в Великий пост блудит.
Поп втихомолочку нашёл себе богомолочку.
Поп не кот, молока не пьёт, а от рюмочки не прочь.
Поп с Христом собирает, а с дьяволом пропивает.
Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат.
Дни попа в молитве, а ночи в кабаках.
Пили попы вино пили, поклоны отбили и снова запили.
Отец Кирьян и в Великий пост пьян.
Поп да черти одной шерсти.
Поп и Богу норовит за чужой счёт угодить.
У «честных» отцов не найдёшь концов.
Поп смирен духом, да велик брюхом.
Дьякон, дьякон, не всё бы ты вякал!
Ешь, медведь, попа и барина - обои не надобны.
Из ста попов - девяносто девять дураков.
«Кто идёт? » - «Чёрт» . -«Ладно, лишь бы не поп» .
Мужик только-только пиво заварил - а поп уж с ведром.
Мужик плачет - а поп пляшет.
Поп что клоп - людскую кровь пьёт.
Попу да вору всё впору.
Попу да вору дай хоть золота гору - им всё мало.
Поп тот, кто и с живого и с мёртвого дерёт.
С попом водится - что в крапиву садится.
С попом хлеб-соль не води - только встреть, да проводи.
Не страшно женится, страшно к попу приступится.
Весы - не попова душа, не обманут.
Волчья пасть да поповские глаза - ненасытная яма.
Завистлив, что поповские глаза.
У попа глаза шире брюха.
В поповский карман с головой спрячешься.
Поповские карманы - бездонная бочка.
Из поповского рукава мужику семеро штанов выходят.
Поповское брюхо из семи овчин сшито.
У попа брюхо легче пуха - на свадьбе поел, на поминки полетел.
От татя отобьюсь, а от попа не отмолюсь.
Поп из тех чинов, что дрались из-за блинов.
Ряса просит мяса.
Попа и дурака в один угол сажают.
У всякого попишки свои тёмные делишки.
Попу лишь палец покажи - а уж он найдёт, какой в том грех.
Мало в попы идёт за Иисуса, всё больше - из-за хлеба куса.
Нет пророка без порока.
Хорош богослов: поёт с чужих слов.
Тихо кадит, да вонько несёт.
Стоит ад попами да дьяконами.
Хоть церковь и близко, да ходить в неё склизко.
Хоть и три попа - а заросла в церковь тропа.
Не строй семь церквей, роди да пристрой семь детей
Религия, вера
Почему в народе столько хулительных поговорок про попов?
"Русский крестьянин суеверен, но равнодушен к религии, которая для него, впрочем, является непроницаемой тайной. Он для очистки совести точно соблюдает все внешние обряды культа; он идет в воскресенье к обедне, чтобы шесть дней больше не думать о церкви. Священников он презирает как тунеядцев, как людей алчных, живущих за его счет. Героем всех народных непристойностей всех уличных песенок, предметом насмешки и презрения всегда является поп и дьякон или их жены. "
Герцен А. И.
Мудрость народная.
Иди, там тебя обамка вызывает, зарплату выдают.
Татьяна Король
Иди, там тебя жЫды вызывают, зарплату выдают.
Так накопилось! За тысячу-то лет сосуществования бок о бок.
Так тут-то вообще все просто.
ПОП – это чисто русское «определение» людей в чёрных рясах, это не само название, это аббревиатура, расшифровывается, как ПРАХ ОТЦОВ ПРЕДАВШИЙ, т. е. тот, кто предал свой народ, и просто продался, либо за деньги, либо за обещание власти, и встал на службу чуждой религии. Вплоть до большевистской революции, слово ПОП было ругательным. М. И. Шахнович в своей книге «Приметы верные и суеверные» (Ленинздат, 1984) стр. 90-91 пишет: «В приметах чёрный цвет всегда связан с нечистой силой, со злом; белый – с ангелами, добром; красный – с жизнью, радостью…»
Предлагаю в противопоставление вспомнить наших традиционных Волхвов – всегда в белых одеждах, а попы что? В этих чёрных рясах, с засаленными волосами, отожравшиеся… Да по одному только их виду уже можно сделать вывод, что явно они не ведут тот «праведный» образ жизни, о котором они рассказывают своей пастве. Когда-то боялись встречи со священниками и монахами, ходившими в чёрной одежде, это считалось плохой приметой в народе. Пушкин писал: «Навстречу Дубровскому попался поп со всем причётом. Мысль о несчастливом предзнаменовании пришла ему в голову…» Пушкин, воспитанный на русской мудрости Арины Родионовны, вообще не скрывал своего пренебрежительного отношения к попам и всячески их высмеивал – к примеру в таких сказках как «О попе и работнике Балде», «О золотом петушке», «О царе Салтане» и так далее. Во всех этих сказках насмешливое, отрицательное отношение народа к попам Пушкин не скрыл, не затушевал, а, напротив, оттенил ещё более резко. Сказка ложь, да в ней намёк… Суждение о чёрной миссии попов было закреплено в следующих приметах и пословицах русского народа.
Нет дыма без огня

даа хороша копилка...:))) видимо так и было это наблюдения народа...
По делам их узнаете их.
попы сами виноваты
Поговорки такие же "народные", как и нью-язычество)) И возраст у них, уверена, одинаковый. Единственно верно только то, что одержимые особенно страдают в дни двунадесятых праздников и своими вопросами ты это подтверждаешь.
Татьяна Король
Я вижу как ты страдаешь, одержимая ты наша.
Виталий Щербина
Двунадесятых? Алё-21 век на дворе!!!
что не поп, то педофил и жлоб!
тащи Ленина к мавзолею, а попа в траншею
по путину и гундяю могила скучает
бей попа сгоряча, чтобы текла кровавая моча
души попа сапогом, а олигарха коли штыком
сними с папа побрякушки и надавай ему по макушке
вставь попу крест в очко, чтобы уши встали торчком
спусти с попа жиру, хватит на часы и квартиру
религиозные чувства, а в голове пусто
раб на галерах плачет, а гундяй кудахчет
по путину и гундяю могила скучает
религиозные чувства, а в голове пусто