Религия, вера
Скажите мне, почему не в одной русской поговорке нет попа положительного персонажа аэто народная мудрость.
народная мудрость для ада а Священники мудрость БОГа учат !
Конечно, народная мудрость .
У язычников не было попов.
Им христианство навязали огнём и мечом.
Генетическую память не стереть !
У язычников не было попов.
Им христианство навязали огнём и мечом.
Генетическую память не стереть !
Елизавета Король
язычниками на Руси называли иностранные народы, по слову язык, значимое как иностранная речь, например языческая речь, т. е. речь иностранного народа, к соотечественникам применялось слово народ с корнем Род, а чужаков язычниками, так языками называли немцев в Вторую Мировую, захваченных в плен, к языку всегда был нужен переводчик, т. к. язык не владел речью, называть русскую речь языком верх невежества и сделано это христианами, для стирания в сознании русских людей реального смысла слов язык и язычник
Благочестие не к бороде пристало, а то и коза бы священником стала.
Жить — Богу служить.
Кто рано встает, тот долго живет.
Живи не как хочется, а как Бог велит.
Век живи — век трудись, а трудясь — век учись.
Жив Бог — жива моя душа.
Живи своим трудом, а не чужим добром.
Кто людей любит, того жизнь голубит.
Жить — Богу служить.
Кто рано встает, тот долго живет.
Живи не как хочется, а как Бог велит.
Жив Бог — жива моя душа.
Живи своим трудом, а не чужим добром.
Кто людей любит, того жизнь голубит.
Вадим Громницкий
С попами эти поговорки никак не связаны.
однако почему-то, все шли к попу. крестить, отпевать, венчать,исповедоваться.
Вадим Громницкий
Навязали и шли и сейчас идут, хотя даже Евангелие не читали и не собираются читать
Larisa Smirnova
кто навязал ? особенно сейчас?
Larisa Smirnova
это неправда.
Каков поп, таков и приход. Тут пом может быть и хорошим.
Вадим Громницкий
Здесь нейтрально, а я говорю про положительного персонажа
половина русских поговорок - еврейские (из Библии)
Как себя вели - так и запомнились народу. Теперь, правда, народу как будто отшибло память-то - тянутся к попам, даже молодые. А всё потому что верить им больше не в кого. Такой уж мир для них выдался.
...ЭТА хрень ,как короста,навязана северным народам...
Местный поп в селе собирает 10й год деньги на храм,и сам при этом меняет уже третью иномарку(ценой 1,5-2 ляма))
Сергей Мелехин
Адрес храма напишите
Так и отрицательных нет
Вадим Громницкий
Поп в церковь идёт - о девках думает, поп в трапезу ковыляет - о рюмочке помышляет.
Дьяк у места – что кошка у теста, а как дьяк на площади – то господи прости
У попа брюхо легче пуха – на свадьбе поел, на поминки полетел.
Первое попавшиеся
Есть мнение , что на землян нападают пришельцы с других планет , Пришельцы.
Вадим Громницкий
Похоже на то
В пословицах Даля только эти нашла)
Попы за книжки, а миряне за пышки.
Поп в колокол, а мы за ковш.

Попы за книжки, а миряне за пышки.
Поп в колокол, а мы за ковш.

Вадим Громницкий
Ну здесь бабка надвое сказала кто за пышки и ковш, если взвесить попа и крестьянина
Сказки мечтателиписали
самое интересное что все пословицы придумали ДО революции
А отец богатыря Алёшеньки?!
Вадим Громницкий
Поговорку скажи