пастор Шлаг.. .
"Штирлиц выглянул в окно и увидел как эсэсовцы ставили машину на попа.
"Бедный пастор Шлаг", - подумал Штирлиц.
Штирлиц увидел снежную лавину и подумал: "Бедный пастор, он так и не научился
свистеть".
ходить на лыжах".
Штирлиц долго смотрел как пастор Шлаг шел на лыжах через швейцарскую границу.
"Да, тяжело ему", - подумал Штирлиц.. .
Cтоял Июль 1944 года.
От чтения бумаг Штиpлица отвлек скpежет деpева по асфальту. Выглянув наpужу,
Штиpлиц увидел возвpащающегося на лыжах из Швейцаpии пастоpа Шлага.
Религия, вера
Кто вспомнит священника ( попа, муллу, кюре, шамана и. т. п. ) - положительного персонажа народного фольклора?
Ходжа Насреддин
отец Тук из сподвижников Р. Гуда
аббат Фариа - правда уже не из народного - Монте-Кристо ну и тудаже священик из Вия.
Китайских есть, но имена непомню, да и тоже не уверен кто из них народные, а кто выдуманные профессиональными писателями.
Мартин Лютер Кинг. Нельсон Мандела
отец Тук из сподвижников Р. Гуда
Мартин Лютер Кинг. Нельсон Мандела
Константин Ефременко
Ходжа Насреддин, такой какой мы его знаем - это персонаж Соловьёва.. Прототип Молла Насреддин, когда выступает священником, подчёркнуто отрицательный персонаж. В лучшем случае, жулик и проходимец.
Тук подчёркнуто пародирует священника и откровенно издевается над религией ( постом, таинствами и. т. п.)
Попы из "Вия" алкаши и проходимцы ( они не народные,, персонажи Гоголя).
Фариа - персонаж Дюма. ( К стати, был реальный Фариа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аббат_Фариа )
Ну, Кинг и Мандела совсем не оттуда - не выдуманы народом, а наши с Вами современники...; -)))
Ха ха
жулики они и мошенники, паразитируют на невежестве которое пропагандируют.
Добрфя память осталась только о волхвах.
Пётр Огороднов
Добрая..
Сказок с добрым попом, а также царем, доктором, учителем, ученым назвать не могу, видимо в них не было потребности по какой-то причине (они, как это не странно, появятся только после революции, сказки с добрым попом появляются в настоящее время, хотя священство так и осталось сословием) . Зато достаточно сказок, где автор нормально относится к выходкам преступников (убийц и воров) , вероятно, они использовались в субкультурном пространстве, ведь были же разбойничьи деревни. ИМХО гадкие сказки про попов сочинили люди, не разделяющие Евангельские заповеди. Объективные в научном отношении собиратели фольклёра собрали всё, что нашли, в том числе и эти анекдоты.
Константин Ефременко
Добрый царь - сплошь и рядом появляется в сказкх и.т.п. он , как правило, восстанавливает сраведливость...
Доктор, учитель и учёный - вообще редкие персонажи старого фольклора, но если говорить о персонаже " Мудрец" ( как наиболее близком к предложеному) - то он чаще положительный, помогает главному герою....
Убийца и преступник в сказках, песнях и.т.п. как правило наказывается - добро торжествует..
" Гадкие" сказки про попов, ИМХО, так часто повторяющиеся в различных культурах и традициях - посто констатация факта жизни и облика этих субъектов...
Константин Жуков
доктор Айболит....ученый-Знайка,доктор из той же сказки....а вот попов и царей,положительных персонажей- не могу припомнить....
пойгин плохой. - почему плохой?? ? -да шаман он однако
попов на Руси не любили никогда!!!! и это правда жизни, конечно были, собственно как и сейчас фанатики веры, но большинство относилось отрицательно, как в общем то и сейчас....
Константин Ефременко
Вспомните поговорки типа: " Ближе к церкви - дальше от Бога" и.т.п. - это тоже фольклор...;-)