Религия, вера

почему, образ священника в народном фольклоре, мягко говоря "не очень"...?

Анжела Тё
Есть попики и батюшки. Попики, в основном ходят в Храм как на работу, служат храму и себе.
Батюшки же служат людям от имени Бога. (доводилось очень Светлых Батюшек встречать, даже молодых, это почти всегда видно )
@ndrei Atabaev
Лучший ответ
Потому что это остатки большевистской богоборческой пропаганды времён научного атеизма нас всё ещё никак не отпускают) Такое уж наследство нам досталось)
Аина @~}~~
ну как сказать.. . подают повод.
Даже сказки Пушкина по разному раскрывают образ священника на Руси. Все мы люди, все человеки.
Так ведь не на пустом месте образ этот сложился!
Максим Исанов
Да он и без народного фольклора .мягко говоря "не очень"!
Ruslan Anarbaev
каков поп таков и приход
с пропагандой не согласен-народные пословицы и поговорки возникли гораздо раньше
большевиков
просто народ всегда знал истинную цену религии и священников и с большой иронией
относился к ним.. .
у Пушкина="жил-был поп-толоконный лоб... "- и при Чем тут большевики
твари - они и есть твари! поповское отродье.
Потому, что наш народ в основной своей массе, мягко говоря "не очень".
потому что не верующие педики от веры хотят людей отвадить!!!!
Vlad Berezin
По сеньке и шапка!
Есть такая притча восточная.

Учитель собрал учеников, достал чистый лист бумаги, кистью поставил на нем маленькую кляксу и спросил: " Что вы здесь видите? ". Все дружно ответили: "Черное пятно! ".
Учитель заплакал и сказал "Из всего чистого листа вас больше привлекает маленькая грязь"

На чистом грязное гораздо лучше смотрится это рась.
По телевизору никогда не покажут что слесарь второго разряда дядя вася с пьяну сбил человека, почему? Потому что для нашей страны это нормально и это не сенсация и на этом не заработаешь, но всегда покажут на всю страну если вдруг нашелся такой священник.
От сенсаций и молва.

Нужно всегда помнить что священник те же люди