Религия, вера

почему нельзя священнику жениться, а диакону можно?

даже в православии священнику нельзя жениться, не говоря о католиках (просто принимают женатого в сан священника, если он станет вдовцом или разведется, жениться ему больше нельзя будет). а диакон может даже в сане диакона жениться. почему так? а католиков диаконы тоже жениться могут. и лишь только у протестантов священникам вообще можно жениться даже в сане священника. правда у католиков бывают женатые священники (у греко-католиков принимают в сан женатых, как в православии, в римо-католицизме сохраняют сан пастору или православному священнику, даже хоть он женат). почему вот диакон может жениться, а священник нет?
В Священном Писании очень чётко написано поэтому поводу. 1Кор 7:1-2: "А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа." 1Кор 7:8-9: "Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться."
Владимир Попов
Лучший ответ
Ольга Деревцова Но если не могут воздержаться...
Но ведь считается, что с Божьей помощью всё возможно? Или...
Для христиан важно чтобы был женатым епископ (пресвитер ) и дьякон (по Св. Писанию), остальное священство свободно в этом выборе и каждый решает этот вопрос с Отцом Небесным на молитве.
Natalya Tokareva
священник может стать педофилом. на хрена ему жениться?
И детей ему нельзя иметь .
Игорь Буенко
Дима Александров кто сказал на муху " блядь " ?
попрошу обосновать..
Это деза. В Православии священник может быть женатым (белое священство) и неженатым (чёрное священство).

В целом логика безбрачия такова, что семья отнимает силы и внимание, которое служитель может посвятить своему служению.
В Библии нет запрета на вступление в брак. Остальное придумали люди.
Полная хрень, поп без попадьи и поповский дочки не поп)))
Володя Борисов
Дима Александров поп без попадьи и поповский дочки -
это вам не райские цветочки...
ну, а если неженатый дьяк
инфа 100% что маньяк...
Глупости... Во священники не рукополагают пока не женится
ну в православии есть черное и белое духовенство, к примеру... есть монашествующие священники, монах всю жизнь посвящает Богу, это вообще выбор личный каждого, как прожить эту жизнь, а правила для всех не могут быть одни.
Дарья Ганоцкая
Потому что диакон главнее и он всех женщин забирает у свещенников
Дима Александров из постели прямо забирает ?
и поп ему ничем не угрожает ?
Главное жён не слушай, им надо копировать себя красивую и умную. А Адам может стать во Христе копией Бога.
Ирина Белая