Религия, вера

Почему священники женятся? Семья - это своего рода проявление эгоизма...

Тут одинбатюшка к примеру в кино снимаются )))) И ничего Народу нравится)))
Nina M
Лучший ответ
Калия Усупкожоева Народ приземлённый.
У католических -- целибат !
У вас пока нет своей семьи просто напросто)))) ) О! Как будет - узнаете где эгоизм, а где нет)))
Калия Усупкожоева Вы в семье в роли женщины не захотели бы побывать. Мужчина-законодатель - это тешит самолюбие мужей. А если женщина - служанка в доме одновременно - жизнь как у Господина.
а как может быть человек, избегающий женщин, духовным наставником своей паствы?
Калия Усупкожоева уж не тантру ли препдаёт?
по любви женятся как и все люди
Калия Усупкожоева Но претендуют на большее по званию, а не по Призванию.
Виктор Моисеенко если священник по призванию то он имеет и смирение
Потому что Бог сказал : "Плодитесь и размножайтесь! "
Путь Анархиста
Калия Усупкожоева Он не в прямом смысле сказал, как это понимают приземлённые люди.
Монахи не женяться
а священники - обычные люди. Со своими слабостями. Просто работают.
Эгои́зм — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей. Создание семьи, судя по определению, никак не попадает под значение слова "эгоизм". Возможно Вы понимаете это по другому?
Калия Усупкожоева Своя рубашка ближе к телу - я в таком контексте имела ввиду. Чувство собственности - "моя семья".
а в чем эгоизм, то что приходится думать не только о себе?
Миронов Александр Замечательный ответ!
Ну, если так мыслить, то можнл долго в девках просидеть....
Борис К
Калия Усупкожоева А вы верите, что Земля из задницы коровы родилась?
Православное духовенство (священники) делятся на черное и белое:
1. Черное - это монашествующие. Они не женятся и не имеют собственности.
2. Белое - обычные иереи, имеющие жен и детей.
Клирики из белого духовенства не могут стать епископами и не могут занять должности Митрополитов или Патриарха. Причина - есть что терять (семья, собственность) .

Однако, православные не рассматривают семью как одну из форм эгоизма.
В самом деле, брак - это нелегкий повседневный подвиг. В браке теснейшим образом соприкасаются две личности, два характера, и, главное, сталкиваются человеческие страсти, подчас противоположенные и взаимно уязвляющие друг друга с изумительной точностью.
В семье происходят непрерывные вспышки гнева, раздражения, упрямства, эгоизма, лени. Насколько великим и полезным бывает понимание супругами простой истины: если у другого есть недостатки, которые ты прекрасно видишь и с готовностью на них указываешь (разумеется, с любовью, для исправления своего супруга) , то это означает ни что иное, как то, что свои недостатки есть у тебя, и ты сам подлежишь исправлению! В браке супруги познают самих себя и должны выработать в себе евангельские качества, милосердствуя, великодушно относясь и неся тяготы друг друга.
Семья - это малая церковь, потому что в браке происходит практическое выявление, кто ты есть на самом деле. Семья - это великая школа познания себя, а отсюда и школа узнавания, зачем тебе Спаситель.

Семья - это огромный труд, огромный настолько, что апостол Павел, гонимый и преследуемый, а в конце-концов убитый, говорил: "хотите - вступайте в брак, но жалко мне вас, скорбь будете иметь по плоти". Есть даже горькая шутка: "только женившись, я узнал, что такое настоящее счастье, но было уже поздно".
Исина Молдир
Калия Усупкожоева Настоящее счастье - это, наверное - лимбическая система мозга... Но не серое вещество - скорее его больше у монахов. Они всю свою жизнь учатся и думаю, что они одухотворены!!!
А Бог другого мнения:
"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. "Быт 2:18
Апостол Павел (1 кор 7,7)
"Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться".
Не запрещено жениться, откуда католики выдумали целибат?
Калия Усупкожоева Самонадеянно для человеческого мнения.
Муж и жена - одна плоть. Бытие 2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. (к священникам тоже относится - они кстати пример христианской семьи)
А про тех кто не жениться Иисус сказал так:
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
Калия Усупкожоева А как же духовное развитие? Быт уводит в сторону. Это для невежественного народа писано, чтобы не распускались. Современный человек имеет больше серого вещества в мозгу, чтобы меньше о плоти думать.