Религия, вера
Помогите разобраться! Скажите, указывать человеку на его ошибки это проявление эгоизма или нет? см.
1) С одной стороны если указываешь с желанием того, чтобы человек осознал - это забота о нем. Но - если ты его насильно заставляешь - это конечно же эгоизм. А если ты лишь говоришь ему это и даешь свободу выбора, например, говоришь так: сделай лучше так. но выбор за тобой делать или не делать. 2) С другой стороны указывая ему что делать ты проявляешь свой эгоизм, потому что это ТЫ считаешь что так нужно делать а для него лучше по другому. Получается, ты заставляешь его делать что ты хочешь. Он сам знает что делать. Тогда лучше ему не мешать. Я думаю, идеальный вариант, это предложить человеку поступить так как ты считаешь нужным а он сам должен выбирать - поступать ему так или нет. Если молчать - это будет потакание его порокам (эгоизму), а если заставлять - потакание своему эгоизму ....
Указывать на ошибки нужно. И если двигать при этом будет любовь к этому человеку, желание помочь ему, то вперёд. Библия называет это обличением. Но если мотивом подобных указаний будет желание выпятить себя, воспользовавшись создавшимся фоном, проигрышным для ошибающегося, то такое вмешательство ничего, кроме вреда, не принесёт. Т. е. всё зависит от мотивов, намерений.
Полина С.
короче это не любовь уж точно
Всё в человеке основано на эгоизме, это нормально. Эгоизм это желание получать, даже дыхание основано на этом. В быту эгоизм это синоним себялюбия и пренебрежения интересами других. На самом деле, эгоизм означает базисное свойство человека. А оценивается эгоизм по тому, на что он направлен - на совершение зла или добра. Пусть находим ошибки другого, но для чего: для урока себе? для исправления другого? или чтобы позлорадствовать да ложно возвыситься над другим?
Полина С.
исправления другого
По-моему начинать стоит с того, имеем ли мы право оценивать действия человека? Решать, что является ошибкой, а что нет? Эти оценки ставит Эго. А все остальное - следствия.
Полина С.
прочитайте предыдущий ответ. что скажете?
Тора учит мудрости - НЕ ДЕЛАЙ другому того, чего себе не жалаешь.
Ты хочешь что бы тебе указывали на твои ошибки?
Если нет, то оставь людей в покое.
Но есть еще другой канон, христианский - ДЕЛАЙ другому то, чего себе желаешь.
Ты считаешь что не делаешь ошибок? Тогда тыкай носом других, воспитывай их, учи, покажи что ты лучше знаешь как надо, спорь и доказывай, если они не захотят к тебе прислушиваться.
Это христианство, товарищ.
Если нет, то оставь людей в покое.
Это христианство, товарищ.
В писании сказано, что если вы видите, что человек делает зло, надо сначала указать на это ему самому. И только потом следует обращать на это внимание кого-то из иерархов. Так что если вы сделаете это тет-а-тет, ничего особо страшного не произойдет. Пообщайтесь с ним доверительно. Вы наверняка найдете точки соприкосновения.
Полина С.
не понимает
Много букв, читать не стала.
Значит так, если его эгоистичное поведение касается непосредственно вас, то обязательно надо сказать. Форму донесения правды до лица выбирайте соответственно вашему темпераменту и ситуации.
Если вас не касается, то лучше если спросит ваше мнение. Но обидится - 100% все равно.
Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в ЭТОМ ВСЁ для человека.. . (Екклесиаст 12:13)!!! Сам соблюдай, показывай молча пример, молись за ближних своих, не принуждая их делать по-твоему, а Бог разберётся с каждым: кого в мусор - в мусор на сожжение; кого в Царствие Своё - в Царствие Божие!! ! Аминь.
Есть простой критерий:
Если человек просит совета, то не будет эгоизмом высказать своё мнение и дать свободу выбора.
Если же человеку совет не нужен, то зачем ему что-то советовать?
Но если Вы всё же из добрых побуждений подсказали, в чём видите ошибку, сделайте так, чтобы он понял доброту намерений и непосягательство на его свободу =)
Полина С.
он не просит
Всё зависит от намерения и АЛЛАХ судит по нему же.
Что значит если маньяк-убийца убивает без разбору значит ему лучше? кто ему дал права? Нужно остановить и плевать, что он об этом думает, если у него проблемы нужно ему позволить другим жизни ломать а то и забирать? ?
А за то, чтобы не навязывать, но советовать/указывать/предостерегать, в зависимости кем вам чек приходится.
Мдааа, вот посему и следует изучать и изучать себя и жизнь. Чтобы возрастала мудрость. Только когда она есть, возможна и такая помощь - прямое указание на то, что нужно данному существу в данный момент. И не только порой указание, а даже и действие в отношении существа. Если есть мудрость, действующий безупречен в своём действии. Но не та мудрость, которая мудрствование лукавое, а полное прояснение жизни, вИдение.