Религия, вера
Вопрос к понимающим тему, в первую очередь к православным? Помогите разобраться (см. далее)
Известно, что Бог Всеблагой и Всезнающий... Если Богу известно, что человек по прошествии земной жизни окажется недостоин Рая (посмертной жизни с Богом), то зачем Он допустил рождение этого человека? Ведь лучше такому человеку не существовать вовсе, чем попасть в ад? (Слушал профессора МДА Осипова А. И. отвечавшего на этот вопрос, но я слабо понял его)
А вот этими двумя постулатами целиком и полностью определяется вина людей.
Бог хочет спасения всем, и спасение человека во многом зависит от произволения самого человека
Может не в тему, но я тут подумал насколько же мы рабы времени (хронос) , а если сама хронология величайший обман, как бы всё уже было и есть всегда, кино в не "времени".
Богу не известно какой человек по прошествии окажется достоин рая а какой нет
Ирина Меньшикова
Но он же ВСЕЗНАЮЩИЙ????Или нет?
Роман Тупицын
Нет, вы неправы. Бог знает, но даёт возможность использовать свою свободную волю человеку.
Свободен ли человек в своих поступках или всё уже предопределено Богом? В самом этом вопросе есть оттенок лукавства: достаточно согласиться с всеобщим предопределением и тогда отпадает необходимость каких-либо человеческих усилий: зачем делать добро, зачем стремиться к совершенству – за нас всё уже решено. Тем не менее, мы прекрасно осознаём, что в наших отношениях с людьми мы вольны творить добро и зло, любовь и ненависть; также мы вольны жить с Богом, не замечать или отвергать Его.
Бог пребывает в вечности вне нашего пространства и времени. В вечности нет времени, там есть бытие. Бог из вечности видит наш мир как на ладони. Он видит как наше прошлое, так и настоящее и будущее одновременно. Бог видит и знает, но не нарушает нашей свободы. Знать и планировать - суть вещи разные. Господь знает все бесконечные варианты развития событий, хотя человек при этом волен свободно выбрать тот свой единственный вариант поведения в этих событиях, который ему ближе.
Таким образом, неизбежности нет, человек действительно абсолютно свободен в определённых пределах, и эти пределы очень широки - от бесконечно грешной жизни до бесконечно праведной. Нельзя смешивать предвидение с предопределением. Родители могут подчас предвидеть, что будет с их ребенком, если он пойдет вот туда-то. Но этим они не предопределяют его поведение, только предвидят, т. е. предвидение - не предопределение. В том и заключается качество свободы, что человек поставлен перед выбором. И этот выбор, сам акт выбора, сама ориентация личности уже определяет его состояние.
1Тим 2: ...Богу, 4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
задача человека не стать святым при жизни-хотя и такие есть
человеку предлагается сделать осознанный выбор между добром и злом в пользу первого и доказать свой выбор делами
если Бог заранее предвидел грехопадение Адама, не означает ли это, что Адам невиновен, так как все произошло по воле Творца? Отвечая на этот вопрос, преподобный Иоанн Дамаскин говорит о различии между "предведением" Божьим и "предопределением": "Бог все знает, но не все предопределяет. Ибо Он заранее знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого. Ибо Он не желает, чтобы происходило зло, но не принуждает насильно к добру".1 Предведение Божье, таким образом, не является роком, предопределяющим судьбу человека. Адаму не было "на роду написано" согрешить - последнее зависело только от его свободной воли. Когда мы грешим, Бог заранее знает об этом, но Божье предведение ничуть не освобождает нас от ответственности за грех. Вместе с тем милосердие Бога так велико, что Он изъявляет изначальную готовность принести в жертву Самого Себя, чтобы искупить человечество от последствий греха.
Пути Господни неисповедимы.
Роман Тупицын
Вы мне всё больше и больше нравитесь. Ещё чуть-чуть и вы станете православным. Говорю без иронии.
Правильно мыслите. . Понятие ада и рая не.. этого не существует. . Существует уровень развития сознания, мера осознания себя. .
Ад — это состояние сознания, которое возникает тогда, когда мы верим в существование ада.
И бог на самом деле не дедушка на облаках с палкой, бог это целое, это энергия, все и вся. . мы электроны, наша планета молекула. . это всё часть единого целого. .
Человек должен сам знать меру своей ответственности за свои поступки. .
существует закон равновесия. . Каждое действие равно противодействию. Вот ад это когда ты украл, а потом у тебя украдут здоровье, или любимого, или чего то сгорит в ответ. .
Делать хоршие поступки и будет рай..
Ответ с т. з. верующих.
По учению Православия Бог сокрушаеся о грешнике и ждет до последнего его покаяния. А по словам Александра Меня, Бог есть любовь не только потому, что создал этот мир, но и потому, что не хочет смерти ни одной душе. Он промыслом своим воспитывает людей и даже через зло делает добро.
А еще есть теория Апокатастасиса - всеобщего прощения, который был признан ересью еще на Трульском Соборе, но не был отвергнут почти нашим современником Алесандром Менем. Коророго в итоге и не взлюбили за это.
Вот, вобщем.
В Библии можно прочесть такие слова: "Беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. Разве Я хочу смерти беззаконника?. . Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? " Совершенно ясно, что беззаконник может изменить свой образ жизни. Ему не предначертано навеки оставаться злодеем.
с точки зрения физики есть только вероятности.... к тому же в ад он попадет только в этой конкретной жизни)))
Рай и ад - это состояния временного очищения души между воплощениями.
До тех пор, пока Отцы церкви не отменили учения о карме и реинкарнации подобных вопросов не возникало. Человек сам творит путь души своей, используя свободу выбора. Творцу известна судьба мира, но не судьба конкретного человека, так как Он, находясь в сердце человека продолжает творить.
Я скажу как мусульманка !
Аллах сбивает верующих с жестокими и злыми сердцами стремящихся к смуте и выводит на прямой путь грешников добрых и милоседных стремяшихся к покаянию
Я вам приведу пример некий богатый старец умирает на одре в последние часы его поддерживают его два сына нелюбимый старшый и любимый младший, которому он отписал все наследство. когда отец закрыл глаза, то старший заплакал думая что родитель умирает, младший говорит быстрее бы кончилась старая скотина, возьму все наследство и промотаю на юге. Вопрос что будет делать отец если он все это слышал?
конечно он отберет наследство а его изгонит.
Так и Аллах знает сердца злых и как отец не даст наследовать землю замышляющего зло, а будет их сбивать их до тех пор пока они не переключат в себе тумблер на добро,
опять предустановлении Аллахом - у нас есть выбор зла и добра.
Аллах знает наше время и действия и мешает грешнику или помогает доброму человеку оказаться в раю.
Аллах не создавал людей специально для ада, каждая душа заложница своего выбора и некто не в состоянии это изменить кроме Бога
Бог знает о действии объекта не ограничивая его свободу
Бог если хочет мешает или помогает обрести рай но только после нашего выбора быть старшим сыном или младшим, и первом случае и во втором у нас есть выбор.
рождение человека есть акт свободной воли Бога. Поскольку Бог есть любовь. Это акт ничем не объяснимой бескорыстный любви.
Бог создаёт человека и тут же саоограничивает Себя - Он даёт ему свободу выбора. Человека САМ выбирает, что ему делать, какие поступки совершать, верить в Бога или в богов, или вообще не верить, быть хорошим или плохим и т. д.
У кого-то из св. отцов сердце человека поэтому названо "полем брани" где Бог и дьявол сражаются за душу как бы на равных, поскольку Бог не может из-за дарованной свободы выбора проявить себя как предвечный Логос и "силой" забрать к себе человека.
Вот в этом выборе и есть всё дело. Потому "результат" жизни заранее не известен.
Если бы люди до рождения своих детей руководствовались бы мыслями о том, что ими рожденный ребенок будет их не слушаться и огорчать, то давно бы уже вымерла бы Земля,... Жизнь, это дар Божий, который дается Богом не по расчету, а по любви. И нет ни одного человека, который бы не был бы изначально не достоин вечного блаженства в Царствии Божием, но люди сами делают выбор и склоняются к деланию добра или зла. Человек верит в Бога, пускай даже не каждый, а Бог верит в каждого человека, в то, что он когда-либо осознает свою неправоту пред Богом, покается в своих грехах, исправит свою жизнь, согласно Заповедям Божиим и через это сделается достойным вечных благ.
Николай Чернов
А если человек не хочет жить вечно после смерти. А хочет умереть - и умереть навсегда? Когда настанет его черед.
Лично я думал об этом и понял, что мне этот вариант подходит больше. Что тогда?
Олеся Алексеева
Спаси Вас Бог.
Выстраданный ответ. Моя душа полностью согласна.
А все схожие по-любви и сердечным намерениям души будут вместе. Ну и Слава Богу. За все.
potomy chto u ljubogo cheloveka est prava vibora-svobodnaja volja, samii bolwoi bojii dar-a dalwe ti sam rewaew kak ispolzovat podarok.