Религия, вера
Можно ли считать желание человека попасть в рай считать стремлением к своему благу и нет ли здесь проявления эгоизма?
нет, это здравый смысл провести в блаженстве и божьей любви нежели гореть и мучаться в аду))))
Картинки ада и рая нарисованы так для того, чтобы неграмотные и ужасно отсталые крестьяне 2000 лет назад хоть что нибудь уразумели. . Некрасиво издеваться на уровнем людей живших без образования и интернета
Главное сделать эгоизм разумным
конечно-конечно.
а теперь вопрос Вам:
Представьте ситуацию: вы любите человека очень сильно, так, что готовы отдать за него свою жизнь. Любите его так, что желаете провести всю вечность рядом с ним.
Эта любовь эгоистична?
а теперь вопрос Вам:
Эта любовь эгоистична?
Александр Стрекалов
Да, разумеется. И хорошо, если этот человек испытывает те же эгоистические чувства. А если нет? Если он не хочет, чтобы вы отдали за него жизнь?
Особенно когда человек пытается пролезть в рай в ущерб своим близким на земле.
Эгоизм плохое качество, когда добиваются чего-либо для себя во вред окружающим.
А если я хочу для себя блага и этого же блага желаю другим, то это уже здравый смысл.
к Богу идут по нескольким причинам. первая когда человек боится попасть в ад и перестаёт грешить, вторая выше первой -когда человек хочет попасть в рай, и третья самая высокая - когда человек просто любит Бога не хочет Его огорчать грехами - сыновняя любовь ...и это выше всего. а стремление в рай это стремление домой. мы созданы жить в раю. а тут мы временные странники и скитальцы - нужно вернутся домой к Отцу вечному и справедливому.. .
Рай это прежде всего место, где обитает Бог. И нет никакого эгоизма в стремлении жить вечно со своим любимым Творцом и Спасителем!