1. Интересно, был бы мотив вести праведную жизнь, если бы было достоверно известно, что никакого ада не будет, да и рая тоже? Атеист говорит: да. Но забывает, что его установки на добропорядочность, сколь поверхносты и ничтожны они ни были, есть результат усвоения общественной морали, сколь притворна и лжива она ни была, а мораль эта создавалась веками, и века эти были веками сильнейшего религиозного влияния на умы людей. Вполне возможно, благочестие атеистов не их заслуга, и имеет древние исторические корни в благочестии религиозном. Этот мир возник не сегодня и не в момент нашего рождения, здесь что-то происходило до нас, и мы дышим воздухом, которым уже кто-то дышал.
2. Вчера в автобусе страдал от невыносимой пакостности шлягеров и блатняцких песен, - шофер, видимо, так ублажал пассажиров по громкой связи. Но был и другой звук: мотора. И я подумал: как неприятен звук песен, и как приятен гул мотора. Вспомнились звуки планет - ученые NASA перевели в звук электрические колебания, излучаемые космическими объектами. Подумалось: чем-то похоже на звуки моторов. И еще подумал: мы перестанем быть живыми, мы станем мертвыми, как необитаемые планеты. Тогда нам откроется истина материи. Но как? В словах? Может, в этом гуле планет и состоит истина материи? А вдруг рай - это не место, а звук? И в другой жизни люди будут принуждены слушать только звук мотора Вселенной? И еще подумал: а ведь один и тот же звук может быть и раем и адом, смотря по тому, что за человек слушает. Шофер включает музон, чтобы заглушить мотор, а я бы включил мотор, чтобы заглушить музон. Так что согласно принципу Окамы, "не создавать лишних сущностей" - посмертная судьба может быть одна, а не две.
3. Мой друг баптист процитировал Александра Меня: "Баптисты - самые сильные наши братья". Процесс сотрудничества церквей, продлись он на тысячелетие, возможно, приведет к большей религиозной терпимости, тем более, что у людей, по-разному представляющих Бога, тем не менее, одинаковое представление о дьяволе и необходимости борьбы с ним.
4. Я не воцерковлен, говорить за церковь не смею, но читал, что попадание в Царствие Божие не зависит от вероисповедания и вообще от человека. "Как войти в царствие небесное? " "Человекам это недоступно. Но Богу... " Короче говоря, это не мы будем выбирать, а нас будут выбирать, причем критерии могут оказаться самыми неожиданными, и даже примерные христиане могут не оказаться в раю, но апелляцию подавать будет некуда и некому. Никто, никогда и нигде не получал и не получит никаких достоверных гарантий, что после смерти окажется в раю. Подумайте сами. Допустим, вы решили создать Новый Мир. И хотите населить его хорошими людьми. Вы устраиваете экзамен. Вы видите, что многие претенденты дают ошибочные ответы. Вы станете им подсказывать? ! Тогда какой смысл устраивать экзамен.
Так и тут. Если кто-то выбирает Бога всем сердцем - того и Он выбирает. А если кто не выбирает - так тот сам не пожелал. Девушка выбирает юношу из числа тех, кто хотя бы обратил на нее внимание. Поскольку из тех, кто внимания не обратил, выбрать попросту невозможно. Допустим, девушка надевает миниюбку. Число обративших внимание увеличивается. Но они видят юбку, так что число серьезных претендентов становится меньше, а не больше. Если бы существование рая и ада было научно доказано, или если бы Бог сам об этом рассказал каждому так, что все бы знали это наверняка, тогда в Новый Мир попадут все - и хорошие и плохие. Тогда смысл духовной эволюции исчезнет. Да и самой эволюции не будет. В этом состоит духовная работа НЕВЕДЕНИЯ.
Следовательно, нужно сделать так, чтобы шофер Пакостильщиков не попал в рай, и остался бы даже доволен тем, что его не приняли в этот чопорный клуб отличников. Ну и вот. Двоечникам - двоечниково. Справедливо.
Религия, вера
Как считают православные кто попадет в рай еще кроме них?
кто живёт благочестиво, тот и попадёт
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Кто удобен тот и попадет)))))) принеси ток чек
а мы то чё забыли в этом клубе, нам они и здесь поднаторели, так чаво им там докучать пусть сами общаются!!!)))))))))), а я на волю к небесам, где территория без бесов, батя примет, авось!!!!
Кроме православных в раю никого не будет. РПЦ к православию отношение не имеет, лишь в собственном названии.
"Вино пить - грех". Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.
Наталья Бухова
Вино пить не грех, пьянство это грех.
Ворота не закрыты. Но трусость - черта атеистическая. Даже к храму боятся подойти, "воины"!
Так и Понтий Пилат ответил Христу и явно струсил чуть опосля. . Один лишь разбойник рискнул.
Одно точно, в раю половина - это смелые русские и славян предостаточно.