1-е Тимофею, 3
1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.
11 Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.
12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.
14 Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе,
15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
Если служитель не может управлять семьей, то и приход ему не под силу.
Религия, вера
Семью нужно "кормить" - проявление явного материализма. Почему бы священнику не быть одному, зачем ему жениться?
Есть два пути: Священство и Монашество.
Затем, во-первых, чтобы попики не баловались "себялюбием", затем, во-вторых, чтобы не польщались на смазливых прихожанок, затем, в-третьих, чтобы заводить глубоко упертое в догматы веры потомство, затем, наконец, чтобы являть собой примеры правоверных семейств (по аналогии с иными "маяками коммунизма").
Дык, голос плоти-то громок, надо удовлетворять...
С атеистической точки зрения, я никаких препятствий не вижу.
А вот если священство через целибат---педик это, неприменно.
Они называют это "пищей духовной" и гоняют на лэнд крузерах...
Брак священенн. А среди священослужителей неженатые, но это те, которые полностью отдают себя богу. А церковь наоборот поощряет брак, даже среди священослужителей.
Брак честен и ложе непорочно. Кормить семью надо, но вот проблема: как бы не желать богатство, становясь при этом рабом сребролюбия. Проблема не в семье, а в грехах самого человека. Если человек возлюбил деньги, то тут уже хоть с семьёй, хоть без неё,будет удовлетворять свою страсть к деньгам и богатству.