Люди то видят!! И говорят правду!
Поп не кот, молока не пьёт, а от рюмочки не прочь.
Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат.
Дни попа в молитве, а ночи в кабаках.
Отец Кирьян и в Великий пост пьян.
Поп да черти одной шерсти.
Поп и Богу норовит за чужой счёт угодить.
Поп смирен духом, да велик брюхом.
Ешь, медведь, попа и барина - обои не надобны.
«Кто идёт?» - «Чёрт». - «Ладно, лишь бы не поп».
Мужик только-только пиво заварил - а поп уж с ведром.
Поп что клоп - людскую кровь пьёт.
Попу да вору всё впору.
Поп тот, кто и с живого и с мёртвого дерёт.
С попом водится - что в крапиву садится.
С попом хлеб-соль не води - только встреть, да проводи.
Не страшно женится, страшно к попу приступится.
Весы - не попова душа, не обманут.
Завистлив, что поповские глаза.
У попа глаза шире брюха.
Религия, вера
есть ли в русском народном фольклоре, что нибудь хорошее про церковь и попов?
Конечно. Вот.
Несёт свет только горящая церковь.
Попо толоконный лоб
есть. Гром гремит, земля трясется, поп на курице несется Попадья идёт пешком - чешет попу гребешком Один маленький попок удирает без порток. А на утро рыбаки принесли ему портки. Он спасибо не сказал, только попу доказал
нет
Токо духовные стихи. Но таковые больше про святых и праведников.
Илья Бирюков
Выше смотри.
Откуда...
есть предки наши гибли за веру за отечество это вы всех попов одним миром мажите а что скажите о Пересвете и Ослябя
Нина Крупко 7
я не знал их лично, но пересвет славянское имя, значит был не крещён, как и ослябя
Анастасия Алексеевна
всё это поповские выдумки, чтобы к русской победе примазаться, а на самом деле на момент Куликовской битвы Пересвет и Ослябя не были монахами, :)
Попробуйте искать плохое про тех, против кого боролись церковь и попы: Сатана, черти, лешие, русалки, вампиры и т. д. Люди относились ко всему этому плохо, потому что верили в религию, которая считала всё это злом.
Нина Крупко 7
лешие и русалки губили глупых и слабых, а умные и сильные были в почёте, а вот в христианстве всё наоборот
Галина Акулова
Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат.
Анастасия Алексеевна
К упырям и вампирам негативно относились, к лешим и русалкам с опаской, к полевикам и полуденницам нейтрально, к банникам, домовым, овинникам с почтением, а к берегиням - с благоговением. Духи и нечисть в народном представлении разные бывают, как плохие, так и хорошие, а в церковном - они вся одинаково плохи.
"Сказка о попе и его работнике Балде"