Религия, вера

Как на полке в книжном магазине отличить священные писания от художественной литературы и народного фольклора?
Они блестят зазывающе. Типа "купи меня".
Где священные писания стоит ящичек "На строительство храма". Где художественная литература кучкуются маргиналы на пенсии.
Нужно почитать.
Если душа имеет накопления и пробуждена, а ещё лучше наставлена Гуру, тогда будет различение.
Тогда в человеке есть некий стержень, индикатор, который видит истину там где она есть, и если она есть.
Таким образом - сродство истины в самом человеке.
"Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли. Не всякого человека побуждает к удивлению то, что сказано духовно и что имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею. "
Св. И. Сирин "Пламень вещей"
Окропить святой водой, правда, сотрудники магазина навряд ли одобрят подобные действия, вот ...
По названиям: Тора, Библия, Коран, Веды, Упанишады и др.
народный фольклор это тоже священное писание, сказке Колобок больше лет, чем Библии) а художественная литература не сильно от сборника молитв отличается)
Покупайте лучше в Храме, там надежнее

Истинно Священные писания продаются только в Истинно церковных магазинах, открытых Истинными Церквями. Всё остальное - от лукаваго, который хочет умыкнуть Ваши денежки от Истинной Церкви в свою пользу!