Религия, вера
Почему в русском фольклоре поп всегда предстает как алчный, похотливый и злобный персонаж?
Для крестьян попы всегда были одними из закабалителей. Крестьяне бунтовали, в частности, и против появления скитов и монастырей, хорошо представляя себе последствия: сначала скит, потом монастырь, а потом крестьяне теряют собственность, их земля оказывается церковной. Бунты монастырских крестьян - самых обездоленных людей в России, были очень яростными. Даже цари устали их смирять, и приняли решение у церкви крестьян отобрать, сделать их "экономическими" - казенными, государственными. Но отношение к попам осталось прежним - народ их упорно воспринимал как бесчестных хапуг.
Вероятно он таким и был
Достаточно почитать Грекулова "Нравы русского духовенства". Книжка вызывает попаболь у православнутых
Отражение реальной сущности этих персонажей .
Фольклор кем и в какое время написан и тиражировался?
Елена Лях
До революции, не волнуйся.
Шейх блудницу стыдил, ты распутница пьёш,
Всем желающим тело своё продаёшь.
Я, сказала блудница, и вправду такая,
Ты ли тот, за кого мне себя выдаёшь.
Омар Хайям
Всем желающим тело своё продаёшь.
Я, сказала блудница, и вправду такая,
Ты ли тот, за кого мне себя выдаёшь.
Омар Хайям
да на то он и фольклор.... что устный----что вижу то пою....
Дни попа в молитве, а ночи в кабаках. Мало в попы идёт за Иисуса, всё больше – из-за хлеба куса. Поп тот, кто и с живого и с мёртвого дерёт. (русские пословицы).
Это неправда.
В России священника называли с любовью батюшка.
А весь этот "фольклор" пропагандиролвали атеисты со странными фамилиями вроде Гибельман.
Елена Лях
И Афанасьев тоже? А Пушкин?
Илона Новикова
Пушкина почитай . Батюшка ! Ага сейчас !
Любовь Курузян
Гыыыы..сам ты гигельман
Правда как шило в мешке, его не утаишь... .
И правда в том что она глаза колет именно православным, потому что- правда есть правда....
В фольклоре всё из жизни.
Сказка ложь, да в ней намек...
та над чабаном можно всю жизнь глумиться, но оставаться в стаде
вспомни Декамерон Бокаччо, там служители церкви основные шуты