Религия, вера

Почему у русского народа поп всегда был олицетворением тупости, невежества, злобы, алчности и бесконечного блуда?

Aleks Back
Потому что примеры были - слишком наглядны )))
*B
*.::|Bexa| Barcelona::.*
Лучший ответ
Поп на дороге - недобрая встреча.
За деньги и ленивый поп молебен пропоёт.
Поп праведно живёт: с нищего дерёт, да на церковь кладёт.
Поп ещё молитву не начинал, а деньги уж забрал.
У попа товар - ад и рай, что хочешь, то и выбирай.
Поп и рай за деньги продавал.
И чёрт под старость в попы пошёл.
Поп в церковь идёт - о девках думает, поп в трапезу ковыляет - о рюмочке помышляет.
Четки на руке, а девки на уме.
Напал, что поп на бабу.
Отец Тит и в Великий пост блудит.
Поп втихомолочку нашёл себе богомолочку.
Поп не кот, молока не пьёт, а от рюмочки не прочь.
Поп с Христом собирает, а с дьяволом пропивает.
Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат.
Дни попа в молитве, а ночи в кабаках.
Пили попы вино пили, поклоны отбили и снова запили.
Отец Кирьян и в Великий пост пьян.
Поп да черти одной шерсти.
Поп и Богу норовит за чужой счёт угодить.
У «честных» отцов не найдёшь концов.
Поп смирен духом, да велик брюхом.
Дьякон, дьякон, не всё бы ты вякал!
Ешь, медведь, попа и барина - обои не надобны.
Из ста попов - девяносто девять дураков.
«Кто идёт? » - «Чёрт» . - «Ладно, лишь бы не поп» .
Мужик только-только пиво заварил - а поп уж с ведром.
Мужик плачет - а поп пляшет.
Поп что клоп - людскую кровь пьёт.
Попу да вору всё впору.
Попу да вору дай хоть золота гору - им всё мало.
Поп тот, кто и с живого и с мёртвого дерёт.
С попом водится - что в крапиву садится.
С попом хлеб-соль не води - только встреть, да проводи.
Не страшно женится, страшно к попу приступится.
Весы - не попова душа, не обманут.
Волчья пасть да поповские глаза - ненасытная яма.
Завистлив, что поповские глаза.
У попа глаза шире брюха.
В поповский карман с головой спрячешься.
Поповские карманы - бездонная бочка.
Из поповского рукава мужику семеро штанов выходят.
Поповское брюхо из семи овчин сшито.
У попа брюхо легче пуха - на свадьбе поел, на поминки полетел.
От татя отобьюсь, а от попа не отмолюсь.
Поп из тех чинов, что дрались из-за блинов.
Ряса просит мяса.
Попа и дурака в один угол сажают.
У всякого попишки свои тёмные делишки.
Попу лишь палец покажи - а уж он найдёт, какой в том грех.
Мало в попы идёт за Иисуса, всё больше - из-за хлеба куса.
Нет пророка без порока.
Хорош богослов: поёт с чужих слов.
Тихо кадит, да вонько несёт.
Стоит ад попами да дьяконами.
Хоть церковь и близко, да ходить в неё склизко.
Хоть и три попа - а заросла в церковь тропа.
Не строй семь церквей, роди да пристрой семь детей.
Христианский бог
Народ всё видит! И до поры терпит...
"Первый пьяница и драчун на селе, поп. "-Ломоносов.
Daria Elnikova
сейчас на тебя Ёсипов/ОЛЕГофренишка настучит, знатный стукачок:))
Lilia Ekim
Aleks Back Это только докажет мою правоту))
капеллан на корабле дураков.. каково ему..
Pамиль *
Уважаемый Хладинвест!
Не судите о народе по большивистким книжкам!
Елена Папрова
Aleks Back А пословицы про попов тоже большивики придумали?))
У Владимира Даля:
Ну что ж, откроем тогда дореволюционного Даля, который в партии большевиков не состоял и умысла на сокрытие народного от народа не имел. Итак, Даль:

«Монастырь докуку любит (подношения разного рода. — А. Н.)» .

«Умен, как поп Семен: книги продал, да карты купил» .

«У него поповские глаза. На поповские глаза не наямишь-ся добра» .

«Ходи в кабак, вино пей, нищих бей, будешь архиерей! »

«Попу, что сноп, что стог — все одно мало» .

«Охоча старица до скляницы» . (Любит монахиня выпить. )

«Ну, порося, обратись в карася, — сказал монах во время поста» .

И так далее…

Помню поговорку, которую постоянно слышал уже не от Даля, от своей бабушки: «Глупый, как поп павловский» .

А вот поговорки, собранные этнографами в русских селах в XIX веке:

«Поповы глаза завидущие, руки загребущие» . «Попово-то брюхо из семи овчин шито» . «Родись, крестись, женись, умирай — за все попу деньги отдавай» .

«У попа не карманы, а мешки» .

И песни народные от поговорок не отставали. Вот, например, одна из вологодских песен — о монашке, которая сначала беспробудно пила и гуляла, потом «малюточку родила, спородивши малюточку, ручки-ножки связала, повязавши ручки с ножками, в Шексну-реку бросила» .

«Как во келье монах спасается — по три раза в день напивается».
Лёша Степанов
потому что власть имущих ругать было нельзя и царь считался божественным. . а последствия руления власти и сращения церкви и государства и создание местных божков царей попов на местности давала возможность их лицезреть и обсирать простому народу и выливать всю желчь. . декабристы ( не простой народ а больше образованный и видел больше чем за околицей села) же знали суть и кого типа надо убрать чтобы всё переменить
Давай тебя обсудим!
Андрей Архипов
Aleks Back Давай)
Народ что видел то и говорил...
Те, кому приходится тяжело работать, всегда с презрением относятся к бездельникам. Те, кому приходится грешить ради выживания семьи - не любят святош, упрекающих их в их грехах.
Почему всегда?
С таким же успехом можно на примере нескольких отъявленных негодяев из числа атеистов сказать обо всех остальных?
ПОПЫ - ЭТО САМЫЕ УРОДЛИВЫЕ СОЗДАНИЯ БОГА ИЗ КОГДА-ЛИБО СОЗДАВАЕМЫХ! Обычно это недалёкие, необразованные, неотесанные ТВАРИ ИЗ ТВАРЕЙ! И их АЛЧНОСТЬ ВСЕМ ИЗВЕСТНА И ни у кого НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ. Только РЕЛИГИОЗНЫЕ НЕДОУМКИ ИМ ВЕРЯТ - так и погибнут с ЭТИМИ СЛУГАМИ ДЬЯВОЛА!
Natalia *
Почему был?? ? Вы думаете, что все принципиально изменилось? Приглядитесь к нынешнему Главпопу Гундяеву, посмотрите ролик: "Бесы в рясах".Информации по этому вопросу в избытке!
Машка Федюк
Больше из неприязни к другой религии, ведь они были язычниками и ненавидели все еврейское-инородное. Дело даже не в попах. а в самих людях.
каков приход... таков и поп...
и ведь умницы подают же
Дыма без огня не бывает - русская поговорка