Религия, вера

Почему страдает русский народ и почему он называется "многострадальным". Кто нибудь знает причину этого явления?

Всё в мире не случайно." В чём вина народа? "Это наказание и вразумление от Бога---за что?
Коротко -сам народ, (каждый из нас) -виноват в неразумном терпении своих страданий!
В большей мере это действительно относится к РУССКОМУ НАРОДУ!
Каждую благодетель можно довести до безумия и абсурда-и об этом говорится в Св. Писании-"Бодрствуйте !","будьте осторожны и мудры! ","Ищите Правду", "научитесь отличайть зерна от плевел".
Таким образом, несмотря на предупреждения Святых ,-общая температура по стране во все времена остается прежней, -безропотно терпеть ЗЛО, насилие, несправедливость, надругательство над своими ценностями, коррупцию, беспредел и мн. мн. др.
Таким образом, -это вина каждого! Не перекладывайте на Бога то, что должен делать каждый! Вразумление от Бога -это Ваше осознание участия в общей катастрофе! Мудрейшие учили: Общество=Церковь=Тело Христово=я, ты, он, она... Только себя нужно винить в том, что каждый из нас не захотел осознать прописные Истины!
Николай Васильев
Лучший ответ
Мавлон Гапаров ,что может народ, многие даже не знают, что происходит, смотрят только телевизор, а там все прекрасно, и они верят и ждут,
Потому что во все времена, народ страдал... Вспомнить любую войну в России, всегда страдал народ, но даже в мирное время - народ не живет хорошо! А особенно, участь народа проявляется в русской женщине: которая терпит побои, измены мужа, потому что он муж! Но несмотря на все на это, Русь всегда была святая, всегда выживыла даже под татаро-монгольским игом, не сломился русский дух, а русская женщина остается самой прекрасной женщиной на всем земном шаре!
Жк Тут
Рафаэль Шайхуллин Ну насчёт русской женщтны, что она самая прекрассная, этот вы погорячились!
Лидия Разводовская Татаро-монгольское иго - это и есть сегодняшний "русский дух". Монголы ставили священников и князей, их ищейка Александр Невский бил несогласных. Московский улус - наследник Орды, а вовсе не Киевской Руси! Учите историю...Только не по придворным учебникам - между строк, как Ленин учил ;-)
этот эпитет сами русские и придумали. другие народы тоже не счастливые.
да, конечно в этом есть доля правды, но сами же и виноваты.
все время пьянствуют, даже религию выбрали, что бы можно пить.
Нуржан Ахметов Анатолий на счет "даже религию выбрали, что бы можно пить." вы не правы это очередной миф о русском народе ! то что написано в интернете не всегда этому всему надо верить
Народ России под проклятием - давно, лет 200. Видимо, за отступление от Бога. Народы страдают только за своё безумие, которое проявляется обычно безбожием. Помните, еще у Салтыкова-Щедрина (19 век) : "Каждый эскадронный командир был коммунистом"? Развращение того века хорошо видно в произведениях исскуства того времени - хоть в "Бесах" Достоевского, хоть у Толстого, хоть в картине Репина "Крестный ход в Курской губернии".
Народ русский страдает, потому-что забыл Свои Великие Славяно-Ведические Корни.
А очно - ему помогли это сделать (люди, время силы) .
"Многострадальный" - это тоже программа -данная народу из вне.
У нас Судьбаностный народ, Одухотворенный и Просветленный. Осталось только поверить в это и Возрадить Людей.
Русский не умеетт строить мелкие планы. У него не тот размах - как только он живет только ради своего только удовлетворения он киснет и самоаннигилируется (разрушается) .
Глобальные планы и Счастье Всех - вот основа его Мысли (Народа России) .

Вина- народа - это вина отдельных его граждан - не хотят смотреть в корни, занимаются самоуничижением и следованием "чужим" верам (чужая вера - это любая вера привнесенная извне) .

ПОРА ВОССТАНАВЛИВАТЬ СВОИ ВЕЛИКИЕ АРИЙСКИЕ КОРНИ И НЕСТИ МИРУ ЛЮБОВЬ, МУДРОСТЬ И СЧАСТЬЕ.
Другие народы так не считают.
Скорее от богов... за то, что отвернулись от них. вот теперь и вразумляем сущность содеянного!!!