Религия, вера

Почему верующие называются "верующими", а не "знающими"?

Вера и знание - разные вещи. Иначе бы она не называлась "верой". Вера, как бы, подразумевает сомнение. Но верующие не сомневаются.
Почему же они называются "верующими", а не "знающими"?
Если нет сомнений, то нет и духовного развития, так что вера доверяет, но доверие основывается на познании.
Владимир Титов
Владимир Титов
80 663
Лучший ответ
Татьяна Перепелица Что-то в религии не видно развития. Одни догматы.
знающий это тот кто делает. могли бы они ходить по воде стали бы знающими. а так одна болтовня
idiris86
idiris86
81 066
Как раз вера - твёрдое знание. имеющее под собой несомненное основание:
"Ты поверил, потому что увидел Меня. " Ин. 20:29

А необосновання вера - суеверие.

Но вера это не складированное мертвое знание, а знание - которое определяет жизнь. Или так: вера - жизнь в соответствии с имеющимся знанием.
Вера как бы подразумевает доверие.

В то время как знание может подразумевать иллюзорную уверенность. Поэтому вера более гибка ввиду своей амбивалентности - она подобно интуиции позволяет ловче ухватить неизвестное.
Сергей Губин
Сергей Губин
62 301
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие. "
(Св. Евангелие от Иоанна 20:29)
про Бога не знает никто, ни верующие, ни атеисты.. .
вопрос просто лишён смысла.. .
просто одни спасают душу для загробной жизни, другие откровенно плюют на это.. .
от слова -ворующие, воруют у себя же время иначе блудят в трех соснах нi видя цели, нi зная сути
Aikosya )*
Aikosya )*
17 416
потому что если знаешь то чего и веровать ..вера есть уверенность в невидимом.. в вере нет сомнений .
Ирина Воронина
Ирина Воронина
16 164
Татьяна Перепелица Если нет сомнений - это уже знание.
Почему же верующие называются "верующими", а не "знающими"?
Вера -это продолжение знаний, т. к. без знаний не может быть веры. Прежде чем поверить во что-либо, мы сначала убеждаемся что оно было, есть и тогда поверим что будет.
потому что так оно и есть
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить.

Римлянам 10:1—4: Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности.  Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.

Римлянам 12:1, 2:И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога.
Совет Павла «удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» .

А как мы можем это делать? Приобретая «точное знание истины» (Титу 1:1).
Основанием подлинной веры служит точное знание.
Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Вера основывается на знаниях.
Вера подразумивает доверие к тому чего может до конца не понимает. Как например Ной, вполне возможно он и не знал что такое потоп или дождь, но верил что так оно и будет, поэтому он назван "проповедник праведности".
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"
Вере предшествует знание. Вера — очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Доказательство приходит благодаря знаниям.
кто сказал что верующие не сомневаются? ты? Знающими - покажи мне того кто знает всё? Нет таких. Поэтому просто верующие.
Рома Ермаков
Рома Ермаков
1 384
Татьяна Перепелица В религии не положено сомневаться. Это грех