Религия, вера
почему в старых сказках попы являются отрицательным персонажем? Может предки знали больше нас о религии и вере!
Русь имела свою богатейшую культуру, собственную религию в двух формах: Инглиизм и Ведизм. Особую форму государственности — Вечевую демократическую республику. Каждый человек был свободным и не знал, что такое рабство, предательство, ложь и лицемерие. Славяне с уважением относились к верам других народов, ибо соблюдали Заповедь Сварога: «Не навязывайте Святую Веру насильно людям и помните, что выбор веры личное дело каждого свободного человека» .

И сколько таких старых сказок вы знаете?
X X X X X X
дело в другом не слышал не одной сказки известной где они хорошие
Потому что тогда был сословный строй, попы тогда были чем-то вроде олигархов в наше время, в отличие от нынешнего.
А кто писал сказки? А в какой редакции их печатали? В частной или под руководством сатанинствующих большевиков-ленинцев?
Зато в сказках положительный персонаж - Иван-Дурак, всю жизнь сидящий на печи, а потом на халяву отгребающий пол царства с принцессой в придачу.
Супер пример для подражания ))
Андрей Горев
А ты лягушку поцелуй - тоже пример для подражания?
```nargiza ```
ещё одно подтверждение того, что сказки сочинял НАРОД :), он своего героя конечно одаривал счастливым концом
в россии, где исторически церковь и гос-во были едины, а народ был антиподом, не только стрёмные сказки сочинялись. Редко какой бунт, обходился без мочилова попов. Вот так народ любил их.
В сказках иносказательно была изложена народная мудрость и все герои, в том числе и Иван-дурак, символизировали какие-то качества народа. Попы представляли собой навязывание чуждой религии, это не могло не сказаться на их образе.
X X X X X X
вот это лучший ответ
скорее всего это было адресное. но они всегда жили за счет народа.
На это причин много: имели земли и крепостных, танй исповеди не соблюдали, были (в оновном) на стороне властьимущих и собирали налоги и т. д.
раньше время было другое, да и в то время попы были очень богатыми и это бесило народ...
Обман никогда положительных эмоций не оставляет.
попы всегда не были в почете у народа.... и даже в наши дни....