Религия, вера

Почему Люцифер (Несущий свет) является отрицательным персонажем? Кто объяснит такой парадокс?

Ведь Несущий свет т. е. просвещение, знания? Он же Прометей, кстати)
Выдумки христианства)
Вера Василенко(Шевченко)
Лучший ответ
Ирина Исхакова а ведь Прометей-это мифы Древней Греции. христианством тогда и не пахло!
Когда свет стал тьмой, тогда положительный персонаж стал отрицательным, в истории человечества это не раз происходило
Василий Фомин
так уж повилось... несущий тайну положительный персонаж... а несущий свет отрицательный.... но суть одна!
Свет слепым не нужен. И ясность не нужна. Людям нравится бояться и жить на ощупь.
Ihtiyor Umarov
обычное дело- во всем виноваты электромонтеры
потому что наука может создать вирус, а может вакцину.
убить или вылечить
так люди придумали
Мария Полшкова
он был самым умным и талантливым, но слишком много стал на себя брать-пытаясь дажеТворцу указать, что ему делать.
Была великая битва-и Его с ангелами его поддержавшими Господь низвергнул в ад. И стали они творить там
он посчитал себя слишком умным, а все вокруг него были дураки и за это был изгнан))) короче надо смотреть на это не со стороны религии
Люцифер это яркий пример того, как создаются мифы. ))

Люцифер это латинское название, бога Сетха.

ет (Сетх, Сутех, Сута, Сети, егип. Stẖ) — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти. Первоначально почитался как «защитник солнца-Ра», покровитель царской власти, его имя входило в титулы и имена ряда фараонов. Позже был демонизирован, стал антагонистом в дуалистичной борьбе Хора и Сета, персонификацией мирового зла, сатаной. Также Хор и Сет могут сливаться в единое двухголовое божество Херуифи. Был покровителем далеких стран и чужеземцев.

Сет был младшим сыном богини неба Нут и бога земли Геба. Являлся братом Осириса, Исиды и Нефтиды, для последней он так же был мужем. Есть версия, по которой он был рождён в районе города Су (оазис Файюм). Согласно Гелиопольской космогонии, Сет родился, выскочив из бока матери-Нут. День его рождения — третий предновогодний — считался несчастливым для всего Египта, в этот день старались не делать практически никаких важных дел.

Имел несколько жён: Нефтида, Таурт, угарито-финикийские богини Анат и Ашторет и др. Издревле ассоциировался с мужской сексуальной силой, однако дети его не известны.
https://egyptopedia.info/s/1270-set
Людям знание не надо, им надо технология
Ирина Исхакова ну может хотел дать знание) но не вышло.. все же интересная эта тема..
Он первый падает на землю и первый поднимается написано про преображение, все подвергаются преображению, даже названия преобразятся. Они тоже проходят очищение.
Anelya Bibolova
ВЫ СКАЗАЛИ - Почему Люцифер (Несущий свет) является отрицательным персонажем? Кто объяснит такой парадокс?,,, -в том, что вы сказали существует разница между - Светом Истинным -"БОГ ЕСТЬ СВЕТ, и нет в Нем никакой тьмы.".1.Инн. 1:5,, и между - "свет несущим ((люцифером))",,
ПРИМЕР,, - есть свет солнца, который даёт жизнь и силу всему живому,, и есть свет не истинный - лампа, на который слетаются мотыльки и погибают,,
Вот какова разница между ними ((светом)),, таковы и результаты,,
- Бог Свет даёт всему жизнь и истинное знание!,,
- люцифер несущий "свет ((не истиный))" на самом деле несёт вместо знания ложь и обольщение,, что и приводит тех кто увлекается этим "светом" к смерти,, -"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что БОГ не искушается злом и Сам НЕ ИСКУШАЕТ НИКОГО,
но КАЖДЫЙ ИСКУШАЕТСЯ, УВЛЕКАЯСЬ и ОБОЛЬЩАЯСЬ СОБСТВЕННОЮ ПОХОТЬЮ;
ПОХОТЬ же, зачав, РОЖДАЕТ ГРЕХ, А сделанный ГРЕХ РОЖДАЕТ СМЕРТЬ." Иаков. 1:13-15,,
Потому что он эгрегор нижнего мира.
Василий Потап
Ирина Исхакова неувязочка.. он как бы был одним из ангелов, предводителем даже ангелов. значит, он с небес сошел)
Люцифер - это падший архангел, который захотел стать выше Бога и, благодаря греху Гордыня и битве с воинством архангела Михаила, был опущен в Ад и стал Сатаной. Но в то время, когда он еще был архангелом, Люцифер был самым любимым из ангелов Бога и был самым красивым.

Люциферу не понравилось вознесение на небеса Иисуса Христа, и Люцифер стал завидовать. С этого началась его гордыня, а потом, после битвы - падение.
Сергей Т
Потому что даёт знания и разрушает глупость, основную идеологию всех религиозных мракобесов.
Антон Власов
Ирина Исхакова ну, допустим, он был еще и до появления на Земле института религии)
2 Коринфянам 11:14, 15 ⁠И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света⁠. ⁠А потому нет ничего необычного, если и служители⁠ его принимают вид служителей праведности. Но их конец будет по их делам⁠.
Слово люцифер означает `сияющий`, иногда `яркая звезда и деница`. В Библии встречается один раз в Исаии 14:12 - Эгоистичная гордость побуждает вавилонских царей возноситься над теми, кто их окружает. Они, как яркая звезда на утреннем небосводе, надменно держат в своих руках власть и используют своё влияние. У них есть особый повод гордиться, потому что Навуходоносор захватил Иерусалим - совершил подвиг, который оказался не по силам Ассирии.
В современное время от города Вавилона ничего не осталось. Некоторые правители, как А. Македонский и Саддам Хусейн, пытались его восстановить, но у них ничего не получилось. Пророчество о разрушении Вавилона оказалось достоверным.
Rus A
потому что пекло его светится в котором он горит, вот и свет
Master №1