Если под богом понимать Яхве (Иегову), то у них разные цели)) .
"Люцифер: Я не зло, я есть жизнь и жизнь несу, а не смерть. Я - та сила, что заставляет вашу кровь бежать по жилам, я то что дает возможность рождать детей, я то, что умирает осенью и пробуждается весной. "
Люцифер является хранителем той искры жизни, которая есть в людях от Создателя, а Яхве является узурпатором в отдельно взятой местности и далее в отдельно взятом племени)). Первая и вторая глава библии довольно точно показывает разнице в методах "создания",но большинство это старается незамечать, и относить к "толкованиям")).
Религия, вера
За что Люцифер (Несущий Свет), который принес людям Разум( а Разум - это и есть Свет), был объявлен врагом Бога???
Змей-сатана сделал людей смертными, толкнув их на тернистый путь познания добра и зла, через свою шкуру. и внутренность.
Люцифер- это имя упоминается в Библии всвязи с царем Вавилона. так их, царей ласково народ называл )
А какое имя было у херувима, ставшего противником Бога, библия не сообщает. Она сообщает, какое имя он получил, что отвечает его сути: Сатана- противник и Дьвол- клеветник и обманщиек.
у Них также шёл естественный отбор...)))
Попер на Бога
Люцер это выдуманный персонаж в произведении Данте, в библии этого нет, там другое имя...))
Первое упоминание Люцифера встречается в Книге Исайи, написанной на древнеарамейском. Здесь Вавилонское царство сравнивается с падшим ангелом, благодаря чему читатель узнаёт историю о том, как один из ангелов возжелал власти, равной Богу, и был за это низвергнут с небес.
Ис. 14:12-17
Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» . Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «Тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой? »
Здесь «денница» , то есть утренняя звезда, выступает не как имя, но как эпитет яркости и блеска, без негативного смысла. Похожее место есть и в в другой Ветхозаветной книге пророка Изекииля, где падение города Тира также сравнивается с падением ангела, хотя «утренней звездой» он не называется:
Иез. 28:12-19
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония… Внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
Ис. 14:12-17
Иез. 28:12-19
У меня как то было вдохновение и написалось стихотворение по поводу всей этой катавасии с проклятием любимого ангела Бога))) ) Зацените:
Божественная насмешка
Аспидно-мрачные крыла
Коварству в наказанье!
И путь сомнений и дела
Мытарств и испытаний,
Один, шагающий с небес,
Взяв лесть и искушенье,
Возник он здесь, а там – исчез
И стал сопоставленьем!
Который век всё в ссоре с ним,
Творец и тот с ним спорит.
О! Человечество! Ты – дым,
Рассеянный им в горе…
А мы – его в причины зла
На вечность всю считаться…
Где б мы нашли ещё козла?
Есть он, чтоб оправдаться!
Ловлю себя на мысли вновь –
Дал Бог лишь жизнь, а он – любовь!
Божественная насмешка
Аспидно-мрачные крыла
Коварству в наказанье!
И путь сомнений и дела
Мытарств и испытаний,
Один, шагающий с небес,
Взяв лесть и искушенье,
Возник он здесь, а там – исчез
И стал сопоставленьем!
Который век всё в ссоре с ним,
Творец и тот с ним спорит.
О! Человечество! Ты – дым,
Рассеянный им в горе…
А мы – его в причины зла
На вечность всю считаться…
Где б мы нашли ещё козла?
Есть он, чтоб оправдаться!
Ловлю себя на мысли вновь –
Дал Бог лишь жизнь, а он – любовь!
Более интересно шо за фраер объявил себя творцом всего сущего
Интересно, какой разум дал людям люцифер, способность быстро обдумать и состряпать грязное дельце. А потом за всё происходящее зло люди обвиняют почему-то Бога.
Может думающие люди не нужны как раз сатане. В Римлянам 12:1 про служение Богу говорится совсем противоположное.
Он никогда не был объявлен врагом Бога, его недоумки так обозвали. Люцифер это существо созданное Богом, одно из его творений. Может ли Бог ненавидеть часть Себя? Глупости всё это христианские и мусульманские
Андрей, фильтруй. У мусульм шайтан не враг Бога. Он враг человека