Религия, вера

Что общего между Сатаной-ЛЮЦИФЕРОМ ("несущим свет") и Прометеем? Сатану скинули с неба, Прометея приковали к скале.

Bobur Asrorov
овощебаза и зоопарк на планете Земля
Наталья Пономарёва
Лучший ответ
для начала, и тот, и другой несли людям свет познания. то, что религиозные фанатики считали знание злом - это их личное дело. всегда проще управлять темным быдлом. потому во все века жежнщин считали орудием зла, потому как женская мудрость мужчинам непонятна и неподвластна. всегда проще объявить женщину ведьмой (хотя, тут мужчинысами себе противоречат: ведьма от слова "ведать" - знать, а колдунья - это енчто иное) , чем признать, что женщина может быть мудрее, и знать о душе и мире в ней больше. мужчины к познанию мира всегда шли через реализм. с того атеисты и появились. а женщина - существо другого порядка. с того Моисей и выдумал, что ОТЕЦ ЛЖИ (а не дядя Ваня со стройки) соблазнял Еву как знающую высшую мудрость. к чему соблазнять слабого духом Адама? все равно со временем к нему сам придет. а вот Ева - дело другое. так что. вы попутали понятия. и более того, смешали все в одну кучу
Bobur Asrorov Я не смешал в кучу. Подумайте еще раз.
Елена Николаева Женщина мудрее мужчины по своему , как мужчина мудрее женщины.
Разделение это ведь суть развития. Целью которого сознательное , добровольное единение.
Плодом чего является та же ранее разьеденённая личность , но уже с большим опытом существования .. )
Сатана, Люцифер, сами того не подозревая, стали орудием в руках Бога.
Они воспротивились замыслу Бога, разрушение материального мира, во благо дальнейшего существования и развития Души.
Тем самым стали искусителями перед человеком, выбора земного или Духовного, то бишь экзаменаторами на прохождение урока ...)
Анна Густырь
Люцифер - не имя сатаны.
Bagul Begenjowa
Bobur Asrorov Даже если было бы и так, сходства не исчезают.